5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

При какой температуре пить аспирин

Лечение температуры ацетилсалициловой кислотой

Ацетилсалициловая кислота (АСК)— эфир уксусной кислоты, химическое вещество, оказывающее на организм массу различных эффектов. Данное вещество является активным компонентом множества лекарственных препаратов, наиболее затребованными из которых являются аспирин и цитрамон. Эти лекарства есть в аптечках в каждом доме, и это не удивительно, ведь сложно переоценить роль данных препаратов в современной медицине. Ацетилсалициловая кислота снижает даже очень высокую температуру, и к тому же, улучшает самочувствие больного за счет уменьшения болевых ощущений.

Содержание статьи

Однако, при этом известны и риски, сопровождающие прием данного вещества. Когда ацетилсалициловая кислота необходима, а когда от нее лучше отказаться?

Действие ацетилсалициловой кислоты

Препараты содержащие данное вещество при попадании в кровь вызывают ряд физиологических реакций:

  • помогают преодолеть лихорадку;
  • уменьшают головную и мышечную боль;
  • разжижают кровь;
  • снимают воспаления.

Благодаря таким эффектам аспирин уже очень давно используется при простудных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалительных заболеваниях различной природы, сопровождающихся гипертермией и болевыми ощущениями.

Ограничения и противопоказания

Данное лекарственное средство получило огромную популярность практически сразу после появления.

Основным плюсом аспирина было то, что входящая в его состав ацетилсалициловая кислота сбивает температуру, и к тому же очень быстро.

Однако немного позже физиологические эффекты и механизм действия данного вещества были изучены более подробно. Оказалось, что при приеме этих лекарственных препаратов разрушатся некоторые структуры клеток печени и мозга. Эти же структуры страдают от активности вирусов.

По этой причине, не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту детям от температуры. Особенно это касается ОРВИ. При употреблении аспирина у некоторых детей развивается синдром Рейне — редкое, но смертельно опасное заболевание.

Синдром характеризуется разрушением клеток печени и нервной ткани, и сопровождается симптомами острой печеночной недостаточности. Именно поэтому препараты на основе АСК запрещены в большинстве стран с развитой медициной к употреблению детьми возрастом младше 15 лет.

Для детей лучше подойдет парацетамол. Это жаропонижающее средство имеет намного меньше побочных эффектов, и риск передозировки ним ниже.

Что касается взрослых, синдром Рейне у них практически никогда не встречается, но людям с проблемами печени лучше ограничить прием аспирина и цитрамона.

Помимо этого, известно, что АСК имеет тератогенный эффект, поэтому ее прием ограничивают во время беременности и кормления грудью. В первом и третьем триместре беременности от аспирина следует полностью отказаться, а во втором — необходимо проконсультироваться со врачом.

В любом случае, стоит быть острожными, принимая подобные препараты во время вынашивания и кормления грудным молоком ребенка.

Также при приеме АСК стоит учитывать ее способность разжижать кровь.

Таким образом, от употребления аспирина, цитрамона и других препаратов на основе АСК стоит воздержаться таким группам:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • больным с почечной недостаточностью;
  • людям с проблемами системы свертываемости крови.

Правила употребления

При инфекционно-воспалительных заболеваниях ацетилсалициловая кислота назначается взрослым от температуры и головной боли в виде аспирина. Аспирин употребляют по 0,5-1 таблетке 3-4 раза в день. За сутки не стоит употреблять больше 6 таблеток, а перерывы между приемами должны быть не менее 4 часов. Без назначения врача нельзя принимать аспирин дольше 7 дней.

При превышении рекомендованной нормы могут появиться симптомы передозировки АСК:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • отек горла;
  • бронхоспазм;
  • в тяжелых случаях — желудочное кровотечение, потеря сознания и кома.

Особенности приема АСК при ОРВИ

Во время простуды к препаратам на основе АСК стоит прибегать в случае сильного подъема температуры. Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры больше навредит, чем поможет. Результатом будет двойной удар по печени и мозгу (как было сказано, АСК и некоторые вирусы, в том числе грипп, повреждают одни и те же структуры гепатоцитов и нейронов).

При этом непосредственно на вирус аспирин не влияет никак. Этот препарат является сугубо симптоматическим, т. е. улучшает самочувствие, но не уничтожает причину заболевания.

Обычно ОРВИ сопровождается небольшим подъемом температуры тела — около 37-37,5 градусов Цельсия. Сбивать ее не нужно, в том числе с помощью аспирина. Повышая температуру тела, организм борется с инфекцией. Пугаться не стоит, нужно дать телу время справиться с патогеном.

Лучшим лечением в это время будет хороший отдых и сон, обильное питье и чистый свежий воздух. Так как ОРВИ обычно сопровождается воспалением верхних дыхательных путей, нужно побеспокоиться об их очищении от мокроты. Полезно полоскать горло и промывать носоглотку антисептическими растворами или просто физиологическим раствором. Это разжижает слизь и способствует ее оттоку.

Ацетилсалициловая кислота понадобиться, если при простуде температура поднялась выше 38 градусов.

Такой подъем обычно наблюдается при бактериальном осложнении простудных заболеваний. При этом больной испытывает сильную головную и мышечную боль, обильно потеет.

Аспирин поможет справиться с такими симптомами, как гипертермия и боль, однако он не в силах уничтожить патогенные бактерии. Поэтому при высокой температуре необходимо принять аспирин в качестве препарата скорой помощи, и сразу же после этого вызвать врача.

Он осмотрит больного и определит причину лихорадки. Если заболевание вызвано бактериальным воспалением, может потребоваться антибиотикотерапия. В некоторых случаях рекомендована госпитализация. Это обеспечит круглосуточное наблюдение состояния больного, и к тому же защитит родственников от заражения опасным заболеванием.

Обратите внимание, что подъем температуры выше 39 градусов очень опасен, особенно для детей, поэтому всегда контролируйте состояние ребенка во время болезни.

Что нужно запомнить?

  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

Грипп

19.04.2019 admin Комментарии Нет комментариев

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Аспирин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Аспирина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Аспирина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для разжижения крови, снятия боли и жара у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Различные формы аспирина — кардио (сердечная форма), упса и формы выпуска в виде шипучих таблеток для уменьшения вредоносного влияния на слизистую ЖКТ.

Читать еще:  Откашливается зеленая мокрота при беременности

Аспирин — нестероидное противовоспалительное средство. Антиагрегант. В основе механизма антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты (АСК — действующего вещества Аспирина) лежит необратимое ингибирование циклооксигеназы (ЦОГ-1), в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Антиагрегантный эффект наиболее выражен в тромбоцитах, т.к. они не способны повторно синтезировать циклооксигеназу. Считается, что АСК имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область ее применения при различных сосудистых заболеваниях.

АСК оказывает также противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка (повышенная температура) при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий (так называемое разжижение крови);
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Формы выпуска

Таблетки 100 мг и 500 мг.

Таблетки 100 мг и 300 мг (Аспирин кардио).

Шипучие водорастворимые формы таблеток аспирина — 500 мг (Упсарин УПСА, Аспирин 1000).

Инструкция по применению и дозировка

Индивидуально. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки.

Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7-10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача.

Назначение Аспирина детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ;
  • нарушение функции печени;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • нарушение функции почек;
  • нефротический синдром;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • синдром Рейе.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая триада»;
  • наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в 1 триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в 3 триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Аспирин выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Аспирин даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 гограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение аспирина в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание аспирина.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с аспирином усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

Читать еще:  При насморке можно ли мыться в бане

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема аспирина в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол (алкоголь) может усиливать негативное действие аспирина на ЖКТ.

Аналоги лекарственного препарата Аспирин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Анопирин;
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацентерин;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • Ацилпирин;
  • Ацсбирин;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Таспир;
  • Тромбо АСС;
  • Тромбопол;
  • Уолш-асалгин;
  • Упсарин УПСА.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Простуда

09.04.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента. Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты.

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Можно ли детям аспирин?

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

  • Сильная рвота;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Головные боли.

Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями.

Детская дозировка

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.

Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  1. Ребенку 2–3 года: 1 таблетку;
  2. Ребенку 4 года–6 лет: 2 таблетки;
  3. Ребенку 7–10 лет: 3 таблетки.

Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше – четвертинку, ребенку 10 лет и старше – половинку таблетки. Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя – кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода.Для расчета берутся таблетки в 100 мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента 14-летними подростками нужно контролировать.

Дозировку должен подтвердить врач с учетом возраста малыша и заболевания.

Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры. Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты (шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы) с ее содержанием. Они также небезопасны для крох. Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач.

Чем заменить аспирин детям при температуре?

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Читать еще:  Ребенок кашляет мокротой

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Рекомендуем также прочитать статьи:

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Аспирин от температуры

Прочитав эту статью, вы узнаете, как принимать аспирин от температуры детям и взрослым. Для профилактики инфаркта и инсульта аспирин назначают в малых дозах — 80-160 мг в сутки. Но для снижения температуры тела, облегчения боли и воспаления требуются более высокие дозы. Как правило, при повышенной температуре аспирин принимают по 300-320 мг каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — не более 3000-4000 мг. Аспирин не только понижает температуру, но и облегчает другие симптомы простуды — боль и воспаление.

Аспирин от температуры: подробная статья

Аспирин может вызвать серьезные побочные эффекты, поэтому не является лекарством первого выбора от температуры ни у взрослых, ни тем более, у детей. В высоких дозах, которые нужны, чтобы сбить температуру, аспирин может повредить слизистую оболочку желудка, вызвать внутренние кровотечения. Симптомы этого — боль в животе, потемнение стула. Побочные эффекты, которые аспирин оказывает на желудочно-кишечный тракт, чреваты тем, что потребуется срочное хирургическое лечение язвы. Возможны также серьезные аллергические реакции, особенно у людей, больных бронхиальной астмой.

Аспирин от температуры детям и взрослым

У детей прием аспирина от температуры может вызвать особо тяжелый побочный эффект, который называется синдром Рея. Этот синдром проявляется тяжелым поражением головного мозга и печени. Его впервые описали в 1963 году австралийские медики. Синдром Рея от приема аспирина возникает редко, но до сих пор убивает каждого второго больного, несмотря на то, что врачи все лучше умеют проводить реанимационные мероприятия. Опасность синдрома Рея настолько серьезная, что аспирин запрещается давать детям до 15-16 лет. Используйте вместо него парацетамол. Предварительно изучите его дозировки, противопоказания и побочные эффекты.

Взрослым людям, чтобы сбить высокую температуру, стоит в первую очередь использовать парацетамол, а не аспирин. Выбирая, какое жаропонижающее средство купить в домашнюю аптечку, остановитесь на парацетамоле. Это тоже не безобидное лекарство, но оно во много раз более безопасно для взрослых и детей, чем аспирин. Принимайте аспирин от температуры и болевого синдрома только по согласованию с врачом. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью, почками, бронхиальная астма или другие аллергические заболевания, то убедитесь, что врач об этом знает, прежде чем даст «добро» на лечение аспирином.

  • как принимать аспирин детям и взрослым;
  • противопоказания и побочные эффекты;
  • совместимость с анальгином и парацетамолом;
  • аспирин при повышенном давлении и подагре;
  • как защитить желудок, принимая это лекарство;
  • аспирин — лекарство от онкологических заболеваний.

Принимайте аспирин так, как указал врач, или по инструкции к применению, которая прилагается к лекарству. Обычные и шипучие таблетки нужно принимать вместе с едой или после еды, но не натощак. Существуют также специальные таблетки аспирина в кишечно-растворимой оболочке. Их можно принимать независимо от приема пищи, когда удобно. Но исследования показывают, что эти формы аспирина вызывают побочные эффекты на желудочно-кишечный тракт не реже, чем обычные. Кишечно-растворимые таблетки аспирина нужно глотать целиком. Их нельзя делить или разжевывать.

Совместимость с другими лекарствами

Аспирин от температуры нельзя совмещать с ибупрофеном. Теоретически, его можно принимать одновременно с парацетамолом. Практически — если одного препарата оказывается не достаточно, чтобы сбить температуру и облегчить другие симптомы простуды, то это означает, что у взрослого или ребенка развилось серьезное заболевание. Прекратите самолечение и обратитесь к врачу. Если взрослому или ребенку нужно лекарство, понижающее температуру, то используйте в первую очередь парацетамол. Не следует в порядке самолечения принимать еще аспирин, анальгин или ибупрофен. Свяжитесь с врачом, если парацетамол не нормализует температуру. Тем более, не следует “накачивать” ребенка большим количеством жаропонижающих лекарств.

Анальгин — это лекарство, которое быстро и сильно понижает температуру тела, но может вызвать серьезные побочные эффекты. У людей, которые его принимали, описаны случаи падения уровня тромбоцитов в крови, поражения печени, тяжелых аллергических реакций. Не держите анальгин в домашней аптечке без указания доктора. В редких случаях врачи назначают его взрослым и детям постарше, когда требуется сильнодействующее средство. Немедленно свяжитесь с врачом, если случилась передозировка аспирина или другого жаропонижающего лекарства, вы подозреваете побочные эффекты на желудочно-кишечный тракт или аллергическую реакцию. Храните лекарства от температуры в темном прохладном месте, недоступном для детей, вне действия прямых солнечных лучей.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector