2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

При какой температуре давать жаропонижающее взрослому

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку и взрослому

Появление лихорадки свидетельствует о нормальной работе иммунной системы. Давать жаропонижающее нужно в зависимости от показаний термометра, возраста больного и особенностей его организма. Во многих случаях можно обойтись народными и домашними способами устранения лихорадки. Но есть ситуации, когда прием жаропонижающего просто необходим.

Опасность повышения температуры

Когда в организм человека проникают патогенные бактерии, вирусы или аллергены, то нарушаются процессы теплообмена тела. Это приводит к образованию в крови особых веществ – пирогенов. Они запускают механизм повышения температуры, который называется гипертермией, лихорадкой или жаром.

Чем выше поднимается температура, тем быстрее идут обменные процессы в организме. На здоровье в целом это сказывается положительно, но есть и опасные моменты.

Это проявляется сильной интоксикацией (отравлением) организма от погибающих бактерий, что ведет к обезвоживанию и судорогам. Возможные последствия высокой температуры:

  • нарушения водно-солевого баланса;
  • проблемы в работе нервной системы;
  • патологии сердца и почек;
  • нарушение дыхания;
  • смерть больного.

37 градусов

Начальная стадия болезни часто характеризуется небольшим жаром. Показатели до 37° С считаются нормальными. У грудничков они составляют 37–37,5° С. Значение температуры в пределах 37,1–38° С в медицине называется субфебрильной гипертермией. Если она не сопровождается иными симптомами, то можно не беспокоиться. Понос, рвота или болезненное мочеиспускание являются поводом для обращения к врачу.

Причины субфебрильной гипертермии:

  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • эндокринные нарушения;
  • климакс;
  • беременность;
  • стрессы и усталость;
  • иммунодефицит организма;
  • прием лекарственных средств.

Если больной при температуре 37° С чувствует себя нормально, то принимать жаропонижающее средство не нужно. В этом случае рекомендуется следующее:

  • пить много чистой воды;
  • употреблять легкую пищу;
  • спать 8 часов;
  • исключить стрессы.

38 градусов

В большинстве случаев использование жаропонижающих средств при температуре 38° С не требуется. Такая гипертермия может быть опасна для малышей до 2 лет и беременных женщин. Причины жара:

  • грипп или ОРВИ;
  • перегрев организма;
  • запоры;
  • аллергия;
  • реакция на прививку;
  • гипертиреоз;
  • дисбаланс гормонов.

Врачи советуют принимать жаропонижающие средства, когда показатели градусника достигли отметки 38,5° С. Выбор лекарства зависит от самочувствия больного. Если нет рвоты, головокружения и судорог, можно воспользоваться следующими домашними средствами:

  • обертывания или компрессы с травяными настоями;
  • чай для предотвращения обезвоживания организма;
  • обтирания раствором уксуса или водки (для детей до 7 лет такой вариант лечения запрещен);

39 градусов

Уровень гипертермии зависит не от тяжести заболевания, а от скорости обменных реакций в организме. Чем сильнее иммунитет, тем выше будет подниматься температура.

Причины фебрильной температуры:

  • ангина или бронхит,
  • дизентерия;
  • панкреатит или пиелонефрит;
  • инфекции после хирургического вмешательства;
  • прорезывание зубов;
  • гепатит В или С.

Когда температура у ребенка или взрослого достигает отметки 39° С, и состояние человека ухудшается, следует принять жаропонижающее средство. Его форма выпуска, дозировка должны соответствовать возрастным значениям.

Температура 40 и выше

Гипертермия опасна для любого возраста. Она может вызвать серьезные последствия, худшим из которых является летальный исход. К возможным осложнениям гипертермии относятся:

  • отек головного мозга;
  • нарушения работы сердца;
  • судороги;
  • потеря сознания;
  • галлюцинации и бред.

Причины столь высокой температуры часто заключаются в инфекциях. Болезнь может протекать бессимптомно. Причины гипертермии 40° С:

  • ОРВИ или ВИЧ;
  • дифтерия;
  • мононуклеоз;
  • гонорея;
  • менингит;
  • столбняк;
  • гастроэнтерит.

Высокую температуру необходимо срочно понизить. Для этого нужно принимать комбинированные средства с парацетамолом и ибупрофеном. Хорошо помогают препараты на основе нимесулида.

Когда давать жаропонижающее

Врачи считают повышение температуры нормальным явлением. Оно является ответной реакцией иммунитета на вторжение возбудителей в организм человека. При гипертермии нагревается кровь, что ведет к гибели вредоносных микробов. Поэтому давать жаропонижающее нужно только в следующих случаях:

  • гипертермия выше 39–40° С;
  • ухудшение состояния при любой температуре;
  • появление фебрильных судорог у детей младше 5 лет;
  • заболевания сосудов и сердца;
  • температура 38° С у беременных и грудничков;
  • наличие неврологических патологий.

Детям

Если высокая температура никак не отражается на самочувствии ребенка, то не стоит ее сбивать. Педиатры рекомендуют давать детям жаропонижающее в следующих случаях:

  • грудничкам до 2 месяцев – при показаниях 38°С;
  • малышам до 3 месяцев – при температуре 39° С;
  • детям от 3 месяцев до 12 лет – при гипертермии 39,5° С.

Но есть ситуации, когда жаропонижающее ребенку нужно давать и при температуре меньше 38° С. К таким случаям относятся следующие:

  • Грудничок отказывается от еды и воды.
  • Малыш постоянно плачет, капризничает.
  • Ребенок вялый, не играет и хочет спать во внеурочное время.

Рекомендации по выбору детских препаратов от жара:

  1. Держите в детской аптечке жаропонижающие средства только на основе ибупрофена или парацетамола.
  2. Выбирайте удобную форму использования лекарств. Давайте ребенку старше 2 лет при высокой температуре сироп или суспензию. Жаропонижающее грудничку лучше выбрать в форме свечей.
  3. Придерживайтесь возрастной дозировки жаропонижающего препарата.
  4. Выбирайте однокомпонентные лекарства без красителей.

На фармацевтическом рынке предложено множество жаропонижающих средств для детей. Эффективные препараты:

  • суспензии и сиропы – Панадол, Калпол, Нурофен, Парацетамол, Ибуфен, Мотрин, Ибуклин;
  • свечи ректальные – Цефекон Д, Вибуркол, Парацетамол, Эффералган.

Взрослым

Врачи советуют пить жаропонижающее людям старше 12 лет при температуре 39° и выше. Рекомендации по выбору лекарств:

  1. Принимайте нестероидные жаропонижающие средства первого поколения. К ним относятся Индометацин, Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен.
  2. Воздержитесь от приема препаратов, содержащих кодеин, метамизол и фентанил. Они оказывают негативное действие на нервную систему. К таким лекарствам относятся Анальгин, Баралгин.
  3. Выбирайте уколы, если гипертермия наблюдается больше 3-х дней. В остальных случаях показан прием таблеток, порошков, капсул.
  4. Применяйте ректальные суппозитории, если нельзя использовать другую форму жаропонижающего.

По отзывам пациентов и мнению врачей, к самым эффективным жаропонижающим препаратам для взрослых относятся:

  • Парацетамол – выпускается в форме свечей, таблеток, капсул и суспензии. Средство быстро снижает жар.
  • Ибуклин – таблетки с ибупрофеном и парацетамолом устраняют озноб, гипертермию.
  • Вольтарен – средство на основе диклофенака натрия устраняет лихорадку, купирует боль.
  • Индометацин – таблетки и свечи особенно эффективны при болезнях горла, ушей, носа.

Видео

Обзор жаропонижающих средств и важные вопросы их применения при высокой температуре у взрослых людей

Характерным признаком многих заболеваний, чаще всего инфекционных, является лихорадочное состояние. Для его купирования используются жаропонижающие средства. Они должны обладать благоприятным соотношением эффективность—безопасность. К сожалению, не все препараты отвечают этим требованиям. Данная статья поможет определиться с выбором качественных лекарств от температуры и узнать о правилах их использования.

Средства при высокой температуре у взрослого человека

На фоне усиленной продукции тепла значительно уменьшается теплопотеря в результате сужения периферических сосудов. Жаропонижающие препараты не снижают продукцию тепла, а повышают теплоотдачу, главным образом за счет расширения сосудов и усиленного потоотделения. Быстрота и продолжительность эффекта во многом зависит от лекарственной формы.

Таблетки

Практически все жаропонижающие средства для взрослых представлены таблетировано: при высокой температуре эффект от этой формы препаратов наступает примерно через час. Продолжительность действия зависит от лекарственного вещества.

Несмотря на широкий ассортимент средств, которые потребители могут найти в аптеках, все они основываются на весьма ограниченном списке возможных действующих веществ, а именно:

Читать еще:  Ребенок закашливается по ночам сухим кашлем

На основе этих веществ производятся множество лекарственных средств под разными торговыми названиями.

Если вы сочетаете несколько средств от гипертермии, убедитесь, что они не содержат одно действующее вещество, это поможет избежать передозировки.

Порошки

Еще одним эффективным жаропонижающим средством для взрослых являются порошки. Они представляют собой комбинацию нескольких компонентов, направленных на уменьшение интоксикации, снятие воспаления и снижение высокой температуры. Обычно в таких лекарственных формах присутствует парацетамол, реже нимесулид. Жаропонижающие порошки отличаются быстрым действием. Жидкость быстрее всасывается в ЖКТ, и эффект наступает в течение 20 минут.

Свечи

Лекарственные формы в виде свечей обычно используются у детей. Они содержат минимум вспомогательных веществ и добавок, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Единственный минус — длительное всасывание. После введения свечи фармакологические свойства проявляются через 1 час.

Обзор эффективных препаратов

Жаропонижающие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это говорит о том, что они обладают 3 фармакологическими свойствами: противовоспалительным, обезболивающим и антипиретическим.

Парацетамол

Парацетамол от высокой температуры разрешено применять у детей с месячного возраста, что говорит о высокой эффективности и безопасности препарата. Он быстро всасывается в кишечнике и через 30-40 минут после приема лекарства отмечается терапевтический эффект. Не раздражает слизистую желудка, в отличие от других НПВП, но обладает достаточно высокой гепатотоксичностью при длительном приеме или передозировке.

Выпускается во всевозможных лекарственных формах: сироп и свечи для детей, таблетки и порошки для взрослых.

Парацетамол входит в состав многих комбинированных средств (Колдрекс, Терафлю, Фервекс, Эффералган), поэтому необходимо тщательно контролировать дозировку при одновременном приеме этих средств и парацетамола в таблетках.

Нурофен

Жаропонижающее Нурофен не только эффективно справляется с лихорадкой, но и обладает выраженным обезболивающим действием. Основным действующим веществом в препарате выступает ибупрофен.

Разрешен к применению у детей с 3 месяцев, для них выпускается в форме сиропа и свечей. Взрослым жаропонижающее назначается в таблетках.

С осторожностью должно применяться у людей с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кровотечениями в анамнезе. Таким пациентам рекомендуется принимать Нурофен после приема пищи, чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка.

Дозировка определяется в соответствии с весом и возрастом пациента. Для снижения высокой температуры средство разрешается использовать не более 3 дней, если симптомы сохраняются необходимо обратиться к врачу.

Ибупрофен

Препарат, содержащий одноименное действующее вещество. В качестве противовоспалительного и жаропонижающего ибупрофен превосходит аспирин- и парацетамолсодержащие средства. Одобрен ВОЗ для безрецептурного применения у детей с 3 месяцев.

Выпускается в нескольких лекарственных формах — сироп, таблетки, суппозитории.

Найз, Нимесил, Нимесулид

Все эти лекарственные средства содержат одно действующее вещество-нимесулид. Данный компонент обеспечивает выраженный антипиретический эффект. Жаропонижающее Нимесил и его аналоги запрещены к применению у детей до 6 лет из-за высокой гепатотоксичности, которая в несколько раз превышает таковую у парацетамола и ибупрофена.

Ибуклин

Комбинированный препарат, содержащий два основных вещества: парацетамол и ибупрофен. Благодаря сочетанию двух компонентов усиливаются фармакологические свойства лекарственного средства.

Жаропонижающее Ибуклин назначается при заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным синдромом и сильным воспалением: тонзиллит, фарингит, ларингит.

При какой температуре пьют антипиретические лекарства

При какой температуре пить жаропонижающее, зависит от возраста пациента и его состояния организма. У грудничков до 3 месяцев рекомендуется сбивать температуру, если она превышает 38° С. У детей с 1 года антипиретики принимают при гипертермии выше 38, 5° С, при условии, что ребенок чувствует себя при такой температуре удовлетворительно и не склонен к судорогам.

Жаропонижающие препараты для взрослых применяются при температуре выше 38,5° С, а некоторые специалисты советуют принимать лекарства, когда градусник покажет 39° С. Такие рекомендации связаны с тем, что при высокой температуре жизнедеятельность и репликация патогенных микроорганизмов затрудняется, а иммунный ответ усиливается, что снижает длительность болезни.

Что можно выпить при беременности и ГВ

Во время вынашивания плода женщинам не всегда удается избежать инфекционных заболеваний, поэтому вопрос, какое жаропонижающее можно беременным, всегда актуален. Гипертермия опасна не только для будущей матери, но и для ребенка. Выбор препаратов для этой категории женщин ограничен, ведь жаропонижающие при беременности могут вызвать кровотечение.

Единственными разрешенными лекарствами являются препараты на основе парацетамола. Они обладают меньшей токсичностью. При ГВ, помимо парацетамола, в качестве жаропонижающих средств можно использовать ибупрофен. В молоко действующее вещество проникает в незначительном количестве и быстро выводится организмом, что снижает риск негативных последствий.

Сильное жаропонижающее при температуре 39 С

Самой распространенной причиной повышения температуры до 39 С является вирусная или бактериальная инфекция. Независимо от возраста больной с такой лихорадкой должен быть осмотрен врачом.

До прихода врача можно принять одно из сильных жаропонижающих, которые эффективно снижают температуру, даже если она превышает отметку 39 С:

Эти средства обладают сильным антипиретическим действием и помогут справиться с гипертермией. В дальнейшем они должны сочетаться с лекарствами, воздействующими на причину воспалительного процесса, которые назначаются врачом.

Сильные жаропонижающие препараты не принимаются курсом, а только по мере необходимости.

Через сколько действуют эти препараты

Для того чтобы выбрать правильное лекарство при температуре, необходимо знать, через сколько действуют жаропонижающие. Скорость всасывания во многом зависит от лекарственной формы: растворы, приготовленные из порошков, сиропы быстро проникают в кровеносное русло и температура снижается в течение 30 минут. Таблетки и суппозитории всасываются медленнее, эффект после приема наступает через час.

Введение лекарства внутримышечно обеспечивает снятие гипертермии уже через 15 минут. При приеме лекарства после еды время наступления активного действия увеличивается еще до 30 минут.

Лучшие средства

Наиболее эффективными жаропонижающими средствами считаются инъекции, в которой сочетаются несколько действующих веществ. В стационаре для устранения лихорадки редко используют таблетки, обычно взрослым делают жаропонижающие уколы внутримышечно. Таким образом, пациент не подвергается множественным побочным действиям НПВП.

Уколы для экстренного снижения

В качестве жаропонижающего у взрослых и у детей для экстренного снижения температуры используется комбинация из анальгина и димедрола.

Анальгин обладает выраженным антипиретическим действием, которое продолжается до 8 часов. Димедрол усиливает свойства анальгина, что обеспечивает максимально быстрый и длительный эффект.

Разовая доза анальгина для взрослых составляет 1-2 мл, которая смешивается с 1 мл димедрола и вводится глубоко в мышцу. В сутки допускается 2-3 укола с перерывом не менее 6 часов. У детей дозировка зависит от веса.

«Тройчатка» от температуры

Так называемая «тройчатка» — одно из лучших жаропонижающих средств для взрослых. Она представляет собой смесь из трех компонентов:

· димедрол или супрастин;

· но-шпа или папаверин.

Сочетание этих веществ обеспечивает расширение сосудов, снятие их спазма, а также устранение мышечной боли, которая нередко сопровождает воспалительные процессы.

Раствор используется при температуре выше 39 °С, которая не поддается купированию другими препаратами.

Жаропонижающие для детей

Для детей препаратами выбора от гипертермии являются средства на основе ибупрофена и парацетамола. Их безопасность подтверждена многочисленными исследованиями, поэтому они разрешены к применению даже у грудничков.

Читать еще:  После химиотерапии повышение температуры

Лекарства с парацетамолом:

Лекарства с Ибупрофеном:

Для детей с 1 месяца производятся сиропы и свечи. Детям старше 6 лет можно давать таблетки.

Обтирание уксусом

Быстро устранить гипертермию в домашних условиях можно при помощи уксусных обтираний. Благодаря моментальному испарению кислотных соединений с кожи, поверхность быстро охлаждается и температурные показатели снижаются.

Раствор готовится очень просто: в 0,5 л воды, разогретой до 38 С добавляется 1 ст.л. 9% уксуса. Смачивают в нем хлопковую ткань и протирают кожу больного. Особое внимание необходимо уделить лбу, икрам. Обтирания можно повторять через каждые 2 часа, но раствор готовится каждый раз новый с точным соблюдением пропорций.

Обтирание водкой

Водка в качестве средства для снижения высокой температуры используется очень давно и не теряет своей актуальности в настоящее время. Водка и вода комнатной температуры смешивается в пропорции 1:3. Ткань смачивают в растворе и слегка отжимают. Начинают обтирание с верхних конечностей, затем грудную клетку, живот, постепенно переходя к ногам.

Малина при температуре

Ягоды малины обладают множеством целебных свойств. Она оказывает противовоспалительное, потогонное, иммуностимулирующее действие на организм. Для облегчения состояния готовят чай из ягод и листьев или используют малиновое варенье.

Жаропонижающий чай с малиной можно давать при любой температуре, какой бы она не была. Напиток целесообразно использовать в качестве первой помощи при температуре не выше 38 С. Если на градуснике более высокие показатели, лучше его сочетать с лекарственными препаратами.

Температура после прививки

Гипертермия после вакцинации ­­­— это нормальная реакция организма на выработку антител к определенному заболеванию. Лихорадка после прививки обычно продолжается не более 2 дней, но температура может подняться до 39 С. В этом случае необходимо принимать лекарственные препараты. Ребенку старше 6 лет можно дать жаропонижающее Нимулид, он выпускается в форме сиропе или Парацетамол, Нурофен. Для взрослых понадобится сильное жаропонижающее, такое как Найз или Анальгин.

Заключение

1. На фармацевтическом рынке реализуется множество разных средств от высокой температуры, многие отличаются торговым названием, но имеют одно действующее вещество.

2. Перед приемом необходимо тщательно изучить инструкцию по применению.

3. Антипиретики нельзя принимать длительно, так как они не устраняют причину заболевания, но маскируют воспалительный процесс, что осложняет правильную постановку диагноза.

Обратитесь к врачу, если у вас держится субфебрильная температура или выше. Это никогда не является нормой. Состояние требует диагностики и верного лечения.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Жаропонижающие препараты, показания и способы примениения

Список ссылок всех БК

Что такое повышенная температура и как с ней надо бороться? Этот вопрос мы и будем освещать на данной страничке моего женского сайта!

На современном медицинском рынке широко представлены препараты, снижающие температуру, то есть жаропонижающие лекарства.

При какой температуре давать жаропонижающее?

Если же у больного температура поднимается до 39 градусов и выше, а у детей свыше 38,5, возможно применение жаропонижающих препаратов в уколах. Наиболее популярны, такие как диклофенак, ревалгин, перфолган.

Зная все это становиться ясно, что при более низких температурах прием жаропонижающих препаратов не является столь необходимым. Можно воспользоваться некоторыми физическими методами для снижения температуры:

1. Это обтирание прохладной водой (комнатной температуры) тела пациента, в области прохождения крупных сосудов, в том числе подмышечных впадинах, паховых складках. Иногда в эту воду допустимо добавить 1 столовую ложку 6% уксуса на 1 л прохладной воды. Это позволит увеличить испарение жидкости с кожи пациента, то есть усилить остывание.

2. При повышенной температуре тела также очень сильно нагревается голова, вызывая сильную боль. Для снятия этого неприятного явления можно прикладывать повязку, смоченную прохладной водой к голове, меняя ее на новую по мере ее нагревания.

Важно помнить, что проветривать помещение во время этих процедур не стоит, так как остывание станет интенсивным, что приведет к дополнительным осложнениям болезни. При необходимости проветрить помещение пациента просят перейти в другое помещение или в коридор.

3. Необходимо одеть больного в легкую одежду. Нельзя укрывать его толстыми одеялами. Одежда пациента должна быть из тонких, натуральных тканей для того, чтобы она могла впитывать пот. Это позволит нормализовать теплообмен между окружающей средой и телом температурящего больного.

4. Нежелательно давать пациенту горячее питье, например, в виде чая. Это вызовет дополнительное повышение температуры и так сильно разогретого тела. Лучше давать большее количества питья обычной комнатной температуры, что усилит мочеиспускание, которое в свою очередь также усилит высвобождение избыточного тепла. И ни каких горячих ножных ванн.

Поэтому если есть возможность, надо перетерпеть это неприятное явление.

Лекарства жаропонижающие

Но в некоторых случаях без приема лекарств внутрь не обойтись. Самые распространенные из них это:

Парацетамол, этот препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, а также некоторым противовоспалительным свойствами.

Жаропонижающее действие основано воздействием на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Является препаратом, не содержащим дополнительные компоненты в своем составе, например, красители и консерванты.

Для взрослых применять желательно в виде таблеток. Разовая доза-500 мг, а суточная доза составляет 4 г, только старайтесь не доводить до максимальных значений, потому что возможно появление негативных явлений в печени, а также других осложнений.

Для детей самым эффективным будет применение ректальных свечей. Дозировка зависит от возраста пациента:

  • От 3 месяцев до 1 года доза от 60 до 120 мг.
  • От 1 года и до 5 лет доза от 120 до 250 мг.
  • И от 6 лет и до 12 доза — от 250 до 500 мг.

Жаропонижающие сиропы на основе парацетамола приобрели широкую популярность у жителей нашей страны.

Противопоказания к применению парацетамола:

  • заболевания почек и
  • печени, приведшие к нарушению в их работе,
  • аллергическая реакция или
  • индивидуальная непереносимость к парацетамолу.

Жаропонижающее при беременности должны применяться строго по рекомендации врача.

Ибуклин, содержит в своем составе такие препараты как парацетамол и ибупрофен. Благодаря такой комбинации это лекарство отлично снижает температуру тела и избавляет от боли. Очень хорошо переноситься пациентами. Выпускается в таблетках.

Для взрослых дозировка суточная — по 1 таб. 3 раза в день.

Панадол, очень популярный препарат в последнее время, являющимся по составу тем же самым парацетамолом. Его таблетки покрыты оболочкой, не раздражающие слизистую желудка. Выпускается также в виде сиропа и суспензии. Имеет он те же противопоказания что и парацетамол.

Колдрекс, это комплекс нескольких препаратов, вместе оказывающих жаропонижающее действие на организм. Он снижает боль, избавляет пациента от заложенности носа.
Состав таблеток: парацетамол 500 мг и кофеин 25 мг и фенилэфрина гидрохлорид 5 мг и аскорбиновая кислота 30 мг, а также терпингидрат 20 мг.

Состав растворимого порошка: аскорбиновая кислота 60 мг, а также фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и парацетамол 750 мг. Еще в состав входят дополнительно красители различные подсластители, загустители.

Принимать этот препарат разрешается врачами с 12 лет. В 1 сутки не более 3 пакетиков. Длительный прием, длящийся дольше 5 суток крайне нежелателен.

Читать еще:  Причины сердечного кашля

Существуют различные противопоказания к приему колдрекса:

  • тиреотоксикоз,
  • закрытоугольная глаукома,
  • возраст до 12 лет,
  • гипертрофия предстательной железы,
  • патологии почек и печени с изменением функции,
  • артериальная гипертензия,
  • кормление грудью и
  • беременность,
  • сахарный диабет,
  • хронический алкоголизм, а также
  • заболевания сердца, например, инфаркт миокарда, аритмии.

Колдак, выпускается в виде капсул, для более длительного эффекта. Состав его: парацетамол 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид 25 мг и хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг.

Дозировка детям старше 12 и взрослым: по 2 капсулы в 24 часа. На протяжении 3 — 5 дней.

Этот препарат имеет такие же противопоказания, как и у колдрекса.

Тайленол, этот препарат по своей сути тот же парацетамол. Отличие только в том, что имеет больше количество лекарственных форм: сиропы, капсулы, порошок для приготовления шипучего раствора, а также свечи ректальные (для детей).

Противопоказания, а также показания к применению тайленола такие же, как и у парацетамола.

Эффералган — препарат, содержащий в составе парацетамол и вспомогательные вещества, улучшающие вкус. Выпускается в нескольких различных формах, также как сироп, ректальные суппозитории, шипучие таблетки.

Терафлю используется для симптоматического лечения, то есть снимает головную боль, а также боли в мышцах, озноб и повышенную температуру.

В своем составе содержит: фенирамина малеат 20 мг и парацетамол 325 мг, аскорбиновая кислота 50 мг и фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, а также определенное количество вспомогательных веществ, например, подсластители и красители.

Противопоказания препарата Терафлю включают в себя:

  • сахарный диабет,
  • гипертрофия предстательной железы,
  • артериальная гипертензия,
  • беременность и
  • лактация;
  • изменение структуры и функции печени и почек,
  • глаукома,
  • пациенты с хроническим алкоголизмом,
  • тиреотоксикоз,
  • заболевания сердца, то есть инфаркт миокарда, тахиаритмии и
  • больные до 12 лет.

Хорошее жаропонижающее для детей — это лекарство для снижения температуры, которое удобно в применении и «работает» у конкретного ребенка.

В народной медицине известны жаропонижающие травы: иван-чай, также листья и ягоды малины и смородины черной, а также клюква, брусника, абрикос. Из них готовят отвары и дают пить больному.

Масло чайного дерева снижает повышенную температуру тела, являясь отличным жаропонижающим средством, потому показано при лихорадочных состояниях.

Желтый чай и просто зеленый чай также являются жаропонижающими средствами. Заходите по ссылкам, читайте.

Важно помнить, что надо не только сбивать температуру, а лечить основную болезнь.

Как сбить температуру

А надо ли сбивать температуру?

Разговор о том, как сбить температуру, лучше всего начать с того, когда ее стоит сбивать. Когда уровень ртути в градуснике неуклонно ползет выше и выше, мы начинаем волноваться, но специалисты утверждают — не каждое повышение температуры грозит серьезными осложнениями и нуждается в коррекции.

Существует много опасных советов о том, как сбить температуру, некоторые из которых могут стоить человеку жизни, поэтому в любой сомнительной ситуации лучше обращаться за помощью ко врачу лично или звонить в Скорую помощь . Мы же постараемся дать общие рекомендации, которые помогут вам сориентироваться при повышении температуры.

Наше тело — очень умное и температура может быть не только его врагом, но и другом. Конечно, повышение температуры часто сопровождается плохим самочувствием и недомоганием, но это побочный эффект формирования иммунного ответа вирусам, атакующим наш организм. Но иногда повышение температуры переносится слишком тяжело.

Если говорить о детях, то «лихорадкой» считается:

  • повышение ректальной температуры тела до 38,0°С, оральной,
  • аксиллярной (температура в подмышечной впадине) и тимпанальной (в области наружного слухового прохода) температуры — до 37,5°С.

При этом сбивать температуру детям жаропонижающими средствами рекомендуют при отметке выше 38,5°С.

Если ребенок тяжело переносит и более низкую температуру, то можно посоветоваться с врачом, но сбивать температуру до 38,5°С необязательно, если ребенок терпимо переносит это состояние.

Как сбить температуру, если начались фебрильные судороги?

Родители маленьких детей больше всего боятся состояния, которое называют фебрильными судорогами. Это действительно не безобидное осложнение высокой температуры. Оно чревато риском появления неврологической симптоматики, кровоизлияний в головной мозг, возникновения эпилептического статуса в будущем.

Лечить фебрильные судороги народными методами или, не обращаясь ко врачу — нельзя! Фебрильные судороги — повод срочно вызвать специалиста. До его приезда лучше уложить ребенка на бок, аккуратно отвести голову назад для облегчения дыхания и следить, чтобы не возникло западение языка.

Будут ли фебрильные судороги поводом обследоваться у невролога? Об этом скажет педиатр. Единичные случаи возникновения судорог на фоне повышения температуры нередко встречаются у детей, рожденных раньше срока. Но регулярное повторение судорог при повышении температуры — тревожный звонок для проведения обследования по неврологическому профилю. Возможно, вам рекомендуют сбивать температуру и более низких отметок, чем 38,5 °С.

Чем опасна высокая температура?

Температура выше 38,5 °С может грозить разными тяжелыми состояниями. При стойком повышении температуры развивается:

  • обезвоживание за счет значимых потерь воды,
  • нарушение микроциркуляции (мраморность кожных покровов, холодные конечности),
  • ухудшение общего состояния на фоне основного заболевания.

Особенно тревожными симптомами будут:

стойкое повышение температуры,

отсутствие эффекта при принятии жаропонижающих средств,

повышение температуры с определенным временным интвервалом и последующее резкое сокращение интервалов.

Как сбить температуру — вредные советы

Обтирать спиртом

Абсолютно неэффективным средством для понижения температуры показал себя спирт, которым растирают заболевшего человека. Помимо того, что и спирт, и уксус, который часто используют в тех же целях, может вызвать местное раздражающее действие, коже сложнее «дышать» в такие моменты, для ребенка, особенно до 3 лет, это может стать очень опасным. Что же делать? Обтирать можно обычной водой комнатной температуры и не все тело, а отдельные места — шею, затылок, паховые складки, подмышечные впадины.

«Пропотеть»

Ребенка не надо кутать, если ладони и стопы прохладные, можно одеть, но не накрывать тройным слоем одеял и не заставлять «пропотеть», потому что так можно добиться и серьезного повышения температуры. Человек не должен мерзнуть, но и избыточное тепло будет лишним. Если ребенок сильно вспотел после приема жаропонижающего средства, то при «теплообмене» температура снизится естественным путем, но заставлять потеть намеренно не стоит.

Пить много чая с мёдом

Мёд — это сильный аллерген и, прежде чем давать его в больших количествах, лучше убедиться, что ребенок хорошо переносит продукт. Если такой уверенности нет, то можно ограничиться обычным чаем, морсом или простой водой. Не имеет большого значения, что пить, важно не допустить обезвоживания.

Какие жаропонижающие средства принимать?

Любой прием жаропонижающих средств стоит согласовать с врачом, потому что препарат, который помог одному человеку, может вызвать аллергию у другого.

Общие рекомендации при незначительном подъеме температуры, ниже 38,5 °С:

  • Постельный режим,
  • Соблюдение режима питья,
  • Достаточный сон и отдых,
  • Не допускать перегрева или переохлаждения.

Читайте также:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector