0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

От температуры 7 лет

Способы снятия температуры у семилетнего ребенка

Простуда и инфекционные заболевания всегда сопровождаются жаром. Это защитная реакция организма на чужеродные тела белковой природы. Температуру до 38 – 38,5 градусов врачи не рекомендуют сбивать, чтобы не мешать иммунной системе вырабатывать антитела. Однако некоторые дети тяжело переносят даже небольшое повышение температуры тела – 37,5 градусов. Каждая мама должна знать, чем сбивать температуру у ребенка в 7 лет, 9 лет и в более младшем возрасте. Рассмотрим, какими лекарствами можно снизить жар в теле, чем облегчить состояние ребенка любого возраста.

Методы снижения жара в теле

Высокая температура у ребенка – признак борьбы иммунной системы с бактериями и вирусами. Родители должны внимательно следить за состоянием малыша и не пытаться сразу же сбивать температуру у ребенка, чтобы он не мучился. В некоторых случаях, при ослабленной иммунной системе и непереносимости жара в теле, необходимо сразу дать жаропонижающие средства. Однако крепким детям повышение температуры не угрожает, и некоторые из них пытаются играть игрушками даже при отметке 38,5 градусов.

Помощь ребенку должна состоять в следующем:

  • Обеспечьте достаточную влажность воздуха в комнате, развесьте мокрые полотенца.
  • Следите, чтобы столбик комнатного термометра не поднимался выше +20.
  • Чаще предлагайте ребёнку кипяченую воду комнатной температуры, при отказе пить из чашки предлагайте воду в ложечке.
  • Протирайте тело влажными салфетками, но при этом полностью раздевать кроху нельзя.
  • Снимите лишнюю одежду, оставьте только футболку и легкие штанишки.
  • Если перечисленные методы не помогли сбить температуру ребенку, дайте жаропонижающее.

Важно! Деткам нужно давать лишь два вида жаропонижающих лекарств – на базе парацетамола или ибупрофена.

Ибупрофен оказывает более длительное воздействие, поэтому при высокой температуре предпочтительнее парацетамола. Чем сбить температуру 39 у ребенка? Дайте ибупрофен в сиропе или ректально. Если у малыша рвота, лучше поставить свечу. Суппозитории медленнее сбивают жар, но действуют более продолжительное время. Свечи предпочтительнее и в том случае, если у малыша аллергия на компоненты лекарств.

Лекарства давать нужно в следующих случаях:

  • если ребенку трудно дышать, он задыхается;
  • при диарее и частой рвоте;
  • при отказе ребенка пить воду;
  • если малыш тяжело переносит жар;
  • при истеричном поведении ребенка;
  • если ранее случались судороги при жаре;
  • при отметке 39 на градуснике.

Во всех перечисленных случаях жаропонижающее лекарство просто необходимо. Иногда ребенку нужно давать парацетамол уже при температуре 37,2, если он чувствует себя очень плохо. Каждый случай индивидуален, поэтому ориентируйтесь по самочувствию малыша.

Особенности температуры при простуде

Лихорадка может быть разной по проявлению симптомов – “белой” либо “красной”. Белой называют лихорадку, сопровождающуюся бледностью лица при горячем лбе и холодных конечностях. Красная лихорадка отличается покраснением кожных покровов: ребенок “горит”.

Методы помощи малышу при белой и красной лихорадке – разные. Бледность лица и холодные конечности говорят о спазме сосудов, и в этом случае нельзя ставить холодный компресс на лоб и растирать конечности. При красной лихорадке, наоборот, прохладный компресс на лоб рекомендован.

Методы растирания кожи уксусом и водкой просто недопустимы, особенно, для годовалого малыша или малютки в 8 месяцев. Такой способ снижения температуры может вызвать сильный ожог кожи, а испарения спиртовых и уксусных паров могут отравить кровь. Данные методы хорошо подходят взрослым, но не детям.

При жаре в теле нельзя поить ребенка малиновым отваром и кутать в одеяло: этот метод подходит при умеренной температуре тела. Особенно нельзя поить малиной маленьких детей: малыши быстро теряют влагу при жаре, а малина ускорит процесс потоотделения через поры кожи.

Если вы даете ребенку малиновый чай, вначале обеспечьте организм достаточным количеством влаги – он должен чем-то потеть. Поэтому при отпаивании малиной соблюдайте правило: сначала вода, потом малиновый настой.

Устойчивый жар

Что делать, если жар не снижается? Это состояние особенно опасно для маленьких деток – срочно вызывайте доктора на дом. Если у ребенка в 10 лет или 11 лет упорно держится температура более пяти дней, скорую тоже необходимо вызвать.

Устойчивый жар может говорить о протекании внутренних воспалительных процессов, например, о начале пневмонии или иного серьезного заболевания. Упорная температура характерна и для пиелонефрита, однако, установить диагноз должен педиатр.

Как снизить температуру, которая не сбивается в летний период? Некоторые родители пробуют “доморощенный метод” окунания своего чада в прохладную воду, чтобы быстро снять жар. Следует отметить, что таким способом можно лишь охладить кожные покровы, но не температуру в теле.

Этот метод очень опасен для детей, так как внутренний жар остается при внешней прохладе кожи. Это состояние может привести к непредсказуемым последствиям. Почему кожа становится прохладной? Это происходит за счет спазма сосудов, но не за счет снижения температуры.

Противопоказанные медикаменты

Некоторые жаропонижающие средства противопоказаны детям, так как могут вызвать опасные последствия. К ним относится:

Эти лекарства могут принимать взрослые люди, так как организм может справиться с негативными последствиями. Анальгин запрещен в некоторых странах по причине опасных осложнений. Активные вещества анальгина плохо влияют на печень, кровь и головной мозг. Данный препарат может быть использован лишь в критической ситуации, когда другие средства не помогают – но только медиками.

Обратите внимание! Самостоятельно лечить ребенка анальгином нельзя.

Аспирин – одно из самых распространенных жаропонижающих в нашей стране. В природе аспирин находится в плодах и веточках малины. Однако в последнее время медики обнаружили негативное влияние аспирина на печень ребенка. Лучше не использовать это средство, хотя оно является в разы эффективнее ибупрофена и парацетамола. Для взрослых от 18 лет аспирин не опасен.

Жар у ребенка не всегда является тревожным симптомом, иногда он говорит о борьбе иммунной системы с вирусами. Родители должны наблюдать за поведением малыша во время повышенной температуры: если он чувствует себя нормально, парацетамол или панадол давать не нужно. Однако при неадекватном поведении ребенка жаропонижающие лекарства дают и при температуре 37,5.

Родители должны обеспечить необходимую влажность в комнате малыша, давать больше жидкости и не кутать в теплые одежды. Высокая температура с диареей и рвотой быстро обезвоживает организм, поэтому при таком состоянии ребенка жаропонижающие просто необходимы.

Особенно опасно обезвоживание для грудничков: ребенок моментально теряет запасы влаги, у него могут провалиться глаза и родничок. Не доводите малыша до такого состояния, при первых же симптомах высокой температуры вызывайте доктора.

Никогда не сбивайте жар у малыша дедовскими методами – в современных условиях есть безопасные и адекватные способы снижения температуры. В любом случае, можно вызвать скорую для помощи крохе, если вы ничем не можете помочь.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

В каких случаях сбивать температуру

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину — болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Читать еще:  Причины кашля без температуры у грудничка

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Как сбить температуру выше 38,5°С

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Какие бывают жаропонижающие

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

Опасна ли температура под 40°? Самые важные вопросы о лихорадке у ребенка

Может ли быть опасна высокая температура? Когда необходимо сбивать?

Лихорадка у детей сама по себе не так страшна, как представляется большинству родителей, она выступает скорее в качестве стимулятора иммунной системы организма, помогая в адекватном формировании иммунного ответа. Критерием лихорадки у детей является повышение ректальной температуры тела до 38,0 ° С, оральной, аксиллярной (температура в подмышечной впадине) и тимпанальной (в области наружного слухового прохода) температуры — до 37,5 ° С.

Основные «опасности», возникающие на фоне длительной лихорадки — это фебрильные судороги, обезвоживание за счет значимых потерь воды, нарушение микроциркуляции (мраморность кожных покровов, холодные конечности), а также ухудшение общего состояния ребенка на фоне основного заболевания.

У детей с рождения и до 18 лет разрешено применять жаропонижающие средства при температуре выше 38,5 ° С.

Правда, что если не сбивать температуру, ребенок быстрее выздоровеет, так как она помогает быстрее побороть вирус?

Это мнение связано с тем, что лихорадка — защитная реакция организма, направленная против возбудителя инфекции. Но в любом случае лихорадочные состояния сильно воздействуют на все органы и системы. Это может давать дополнительную нагрузку на сердце, легкие, головной мозг, поэтому высокую температуру выше 38,5 ° С педиатры все-таки рекомендуют сбивать.

Возможно ли снизить температуру ребенку без лекарств?

Прежде всего хотелось бы сказать о физических методах охлаждения (обтирание водой комнатной температуры, обдувание). Часто родители совершенно о них забывают, но иногда они даже более эффективны, чем жаропонижающее.

Прежде всего нужно не кутать ребенка, раздеть его, а затем обтереть его, смочив губкой или марлей с водой запястья, подмышечные впадины, область паха, висков, лба и шеи — так называемые области проекций крупных сосудов. Испарение воды будет физически охлаждать тело ребенка, и ему станет легче.

Какие лекарства для снижения температуры рекомендуют врачи?

Из лекарств в нашей стране, как и во всем мире, рекомендованы 2 жаропонижающие препарата — это ибупрофен и парацетамол. Они разрешены у детей с рождения и до 18 лет и наиболее эффективны и безопасны для применения в педиатрической практике.

Очень часто мне задают вопрос, какой препарат «лучше». Здесь важно выяснить, что помогает именно вашему ребенку. Все зависит от индивидуальной переносимости лекарств, поэтому четких рекомендаций тут нет.

Форма введения препарата также может варьироваться в зависимости от клинических проявлений заболевания (наличие рвоты или, наоборот, жидкого стула, аллергических реакций и так далее). Некоторым проще сбивать температуру, применяя суппозитории (свечи), некоторым больше нравится использование суспензий (сиропов). Это больше касается маленьких детей, которым в силу возраста нельзя дать таблетки.

Если у ребенка высокая температура, у него могут быть судороги? Это опасно? Что делать, если судороги начались?

Фебрильные судороги — это довольно тяжелая педиатрическая ситуация. Они могут возникнуть у детей на фоне высокой температуры.

Чем опасны судороги? Прежде всего риском появления неврологической симптоматики, кровоизлияний в головной мозг, а также возникновения эпилептического статуса в будущем.

Если у ребенка начались фебрильные судороги, необходимо обязательно вызывать скорую помощь, а до приезда бригады уложить ребенка на бок, аккуратно отвести голову назад для облегчения дыхания и следить, чтобы не возникло западение языка. Важно понимать, что иногда судороги купируются самостоятельно и больше никогда в жизни не повторяются, а иногда ситуация требует проведения дополнительных методов диагностики (ЭЭГ, МРТ головного мозга, НСГ) и наблюдения невролога.

Вообще риск возникновения фебрильных судорог есть у любого ребенка, но я думаю, что, вероятно, изначально он выше у детей с недоношенностью, осложнениями в раннем и позднем неонатальном периоде, перинатальными поражениями центральной нервной системы и т.д.

Но даже единственный случай возникновения судорог при высокой температуре должен стать для врача-педиатра неким сигналом для более тщательного наблюдения и, возможно, более раннего назначения жаропонижающих препаратов.

Как давать жаропонижающее — по возрасту или по весу?

Чаще всего врачи назначают препараты по весу. Рекомендованные дозы ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, парацетамола — 15 мг на килограмм веса. Это довольно просто и удобно даже для родителей: зная вес ребенка, очень просто рассчитать дозу. Кстати, чаще всего эти расчеты совпадают и с рекомендациями по возрасту.

Можно ли сочетать ибупрофен с парацетамолом?

Бывают ситуации, когда один препарат неэффективен и приходится давать другой. Но в остальных случаях от чередования или смешивания лучше воздержаться, потому что при этом побочные эффекты обоих препаратов «наслаиваются друг на друга», что в некоторых случаях может приводить к поражению почек и печени (те органы, где происходит наиболее активный метаболизм).

Надо ли обязательно снижать температуру до 36,6?

Обычно снижение температуры на полградуса-градус кажется родителям неэффективным, но это не так. На самом деле такого снижения достаточно для улучшения общего состояния ребенка. Резкое снижение температуры — это стресс для детского организма, то есть колебания температуры могут обладать более негативным эффектом, чем сама лихорадка.

Я думаю, именно по этой причине родители довольно редко применяют физические методы снижения температуры тела. Им кажется, что это незначительный эффект и нужно сразу воспользоваться жаропонижающими препаратами.

Но даже после использования препаратов ждать какого-то волшебного эффекта не стоит. На самом деле, если температура тела снижается на полградуса или на градус в течение двух часов — это уже хороший эффект.

Дали ребенку нурофен, но температура не падает. Необходимо вызвать скорую помощь?

Если температура не сбивается в течение длительного времени, необходимо обязательно вызвать педиатра. В таком случае необходим диагностический поиск или какие-то дополнительные методы обследования, чтобы исключить, например, бактериальную инфекцию. Необходимо провести экспресс-тесты, отоскопию, сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, при необходимости провести рентген.

Читать еще:  Приступ кашля у ребенка чем помочь

Паниковать и сразу вызывать скорую — спорное решение, так как есть риск введения ребенку литической смеси (анальгин + димедрол или супрастин + папаверин или но-шпа). Это острая быстродействующая смесь, она очень эффективно и быстро сбивает температуру, но, к сожалению, имеет ряд побочных явлений, а также «смазывает» истинную картину заболевания — клинический анализ крови может быть недостоверным, так как анальгин, например, зачастую вызывает выраженную нейтропению (снижение нейтрофилов).

В Москве, правда, сотрудники скорой помощи часто действуют более грамотно и не всегда применяют литическую смесь, но такой подход до сих пор встречается довольно часто.

Какая температура безопасна для ребенка – до 40 градусов? Или выше?

Если температура выше 39 или 39,5 (то есть ректальная выше 40, так как она на градус больше подмышечной), то, конечно, необходим осмотр врача. Четких нормативов, какая температура уже считается опасной, нет. Бывает, что при 39 градусах ребенок чувствует себя нормально, а при 38,2 — очень плохо. Надо смотреть на самочувствие самого пациента.

Также настораживающим симптомом должно стать повышение температуры каждые 5-6 часов и последующее резкое сокращение интервалов — когда температура повышается уже каждые 3-4 часа даже на фоне жаропонижающих препаратов.

Как понять, что ребенку с температурой необходима скорая помощь?

Не всегда высокая температура требует вызова скорой помощи, потому что в большинстве ситуаций температура тела все-таки снижается на фоне применения ибупрофена или парацетамола.

Врача необходимо вызывать, когда у ребенка есть еще какие-то дополнительные жалобы, кроме повышения температуры тела. Особенно внимательно надо смотреть состояние детей до 3 лет.

У детей до 3 месяцев даже не очень высокая температура (до 38 градусов) требует внимания и осмотра врача. Опять же не обязательно вызывать именно скорую помощь, но осмотр педиатра обязателен, если мы говорим о младенцах.

Педиатр предлагает обтирать ребенка спиртом. Это допустимый метод?

Спирт или уксус абсолютно не эффективны. Кроме того, они могут вызывать местное раздражающее действие. Лучше применять обычную воду комнатной температуры — это самое простое и безопасное средство для снижения температуры. Как я уже говорила — обтираем водой шею, затылок, паховые складки, подмышечные впадины ребенка.

Правда, что при температуре не надо кутать ребенка, а лучше одеть как можно легче?

Обычно бабушки и дедушки (родители в меньшей степени) хотят заболевшего ребенка каким-то образом утеплить, укутать, надеть носочки, укрыть теплым одеялом. Такого лучше не допускать, потому что зачастую дополнительное перегревание бывает именно на фоне избытка одежды. Если у ребенка теплые ножки, ладошки, то точно в дополнительном «укутывании» он не нуждается.

А если у ребенка высокая температура и холодные руки/ноги, что делать?

Это периферический спазм сосудов, при котором возникает так называемая централизация кровотока. Звучит страшно, но это не опасно: просто кровь из нижних и верхних конечностей уходит для обеспечения дополнительного кровоснабжения жизненно важных органов — головного мозга, сердца.

Если высокая температура и холодные руки и ноги сочетаются с не очень хорошим самочувствием в целом, скорая как раз и колет литическую смесь, так как но-шпа в составе расширяет сосуды. Но это только в тех случаях, когда видно, что ребенок чувствует себя очень плохо. В стандартной ситуации ничего дополнительного, кроме какого-то массажа, растирания и, возможно, теплых носков, не требуется. Сосудорасширяющие препараты в целом не рекомендуются для детей. Чаще всего такие симптомы уходят на фоне обычных жаропонижающих средств.

Правда, что при температуре надо много пить? Чай с медом или малиновым вареньем помогает?

Пить надо много. Это обязательно. При этом не важно, что ребенок будет пить — чай с медом или воду. Главное, чтобы он вообще много пил. Если он любит пить чай с медом и малиновым вареньем — пожалуйста (главное, чтобы у него не было аллергической реакции на мед и малиновое варенье). Часто ребенок в период интоксикации адекватно не отпаивается, потому что просто не хочет пить и вообще ничего не хочет. Может только лежать, грустить, дремать. Поэтому если он пьет хоть что-то, хотя бы просто воду, это уже замечательно.

Пропотеть при температуре — это полезно?

Тут не стоит вопрос, полезно это или не полезно. Это просто адекватная реакция организма на то, что ребенок выпил жаропонижающие препараты, на фоне того, что до этого он выпил достаточное количество жидкости.

Если ребенок адекватно выпаивался, с поверхности его кожи жидкость начинает испаряться. На фоне такого хорошего теплообмена температура обычно снижается.

Обзор жаропонижающих таблеток: список средств от температуры для взрослых и детей

Гипертермия появляется при инфекционных процессах. Температурный подъем свидетельствует, что иммунная система вырабатывает антитела против патогенного возбудителя. Лихорадка сопровождается сильным ухудшением самочувствия, поэтому большинство начинают принимать таблетки от температуры, не задумываясь: нужен ли прием препаратов и не усугубит ли лекарство возникшее состояние. Прежде чем пить медикамент, нужно узнать, как он действует и какие у него противопоказания.

Жаропонижающие таблетированные препараты для взрослых

Жаропонижающие таблетки относятся к нестероидной противовоспалительной группе (НПВС) и делятся на 2 категории:

1. Первое поколение. Сюда входят Индометацин, Диклофенак, Аспирин и Ибупрофен, а также медикаменты, изготовленные на основе этих веществ. Эффективные таблетки для понижения температуры, дополнительно оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостаток: негативно влияют на работу пищеварительных органов и почек, могут спровоцировать бронхоспазм.

2. Второе поколение. К этой группе относят Найз, Мовализ, Нимесил и их производные. Эти таблетки против температуры имеют меньше побочных реакций, но могут нарушать работу сосудов и сердца или провоцировать образование тромбов.

Хорошо помогают от жара лекарства из группы анилидов (Парацетамол и другие средства имеющее в составе это вещество).

Какие таблетки от температуры лучше принимать, зависит от показаний и противопоказаний, указанных в аннотации к препарату. При гастритах, язвенной болезни или обструктивных бронхо-легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ) следует предпочесть медикаменты второго поколения. Сердечникам или лицам, имеющим повышенную вязкость крови нужно выбирать лекарства из первой категории.

Основные жаропонижающие средства

При лихорадке чаше применяются препараты НПВС первого поколения. Рекомендованный список таблеток от температуры для взрослых:

1. Парацетамол и лекарства, куда входит это вещество (Терафлю, Ибуклин, Панадол). Помогают от боли и жара. Монопрепарат Парацетамол при соблюдении дозировки редко вызывает побочные реакции. Комплексные средства с парацетамолом более эффективны, но чаще становятся причиной пищеварительных расстройств или затруднения дыхания.

2. Ибупрофен. Снижает жар, обезболивает и уменьшает тяжесть воспаления. Ибупрофен входит в состав Нурофена, Новигана.

3. Аспирин. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими качествами. Ацетилсалициловая кислота может вызвать нарушение пищеварения и дыхания, негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.

4. Анальгин (метамизол натрия). Эффективнее помогают от боли, по сравнению с другими жаропонижающими, слабее снижают жар и воспаления. Таблетки от температуры взрослым на основе метамизола натрия рекомендуют, когда, помимо лихорадки, сильно беспокоит головная или суставная боль. При длительном приеме угнетается выработка лейкоцитов и снижается иммунная защита.

Из препаратов второго поколения врачи обычно рекомендуют Нимесулид. Медикамент снижает температуру, помогает при воспалении и боли.

Как действуют эти лекарства

Гипертермию вызывают вырабатываемые организмом вещества – пирогены, влияющие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активные компоненты таблеток для снижения температуры подавляют синтез пирогенов, и в течение 1-1,5 часов происходит понижение температурного показателя.

Показания и противопоказания

Жаропонижающие средства не лечат, а лишь устраняют симптомы лихорадки. Показанием для приема препаратов становится гипертермия.

Перед приемом жаропонижающих таблеток при температуре нужно ознакомиться с указанным в аннотации списком противопоказаний. Медикаменты запрещено пить в следующих случаях:

· аллергия на компоненты лекарства;

· функциональные нарушения в работе печени или почек;

Относительным противопоказанием становится беременность – не все препараты разрешены будущей маме. Какие таблетки пить при температуре беременным, решает врач, подбирая лекарства так, чтобы не навредить плоду.

Читать еще:  При пониженной температуре тела что принимать

Список эффективных средств

Лихорадка причиняет сильный дискомфорт и человек ищет эффективное и в то же время безопасное лекарство для снижения жара. Предлагаемый список названий таблеток от температуры для взрослых позволит подобрать подходящее средство:

1. Парацетамол. Давно известный препарат, не теряющей своей популярности у врачей. Таблетка не содержит ароматизаторов и красителей, поэтому редко вызывает побочные реакции.

2. Вольтарен. Действующий компонент лекарства – диклофенак. Устраняет боль и лихорадку.

3. Ибуклин. Комплексное средство, имеющее 2 активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Хорошо переносится больными.

4. Колдрекс. В состав лекарства входит парацетамол, витамин С и кофеин. Позволяет снизить жар, уменьшить проявления простуды (насморк, заложенность носа). Из-за входящего в состав кофеина с осторожностью применяют при гипертонической болезни.

5. Индометацин. Хорошо снижает температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

6. Нурофен. Хорошие таблетки от высокой температуры у взрослого, быстро устраняют признаки гипертермии. С осторожностью применяются при язвенной болезни и некоторых других патологиях пищеварительного тракта.

Какие таблетки лучше пить от температуры, зависит от причины лихорадки. Если гипертермия вызвана инфекционно-воспалительным процессом в ЛОР органах, рекомендуется выбирать медикаменты на основе ибупрофена, которые дополнительно уменьшат воспаления и боль, а при гриппе или ОРВИ следует выпить Колдрекс, помогающий снизить жар и простудную симптоматику. Какие таблетки можно пить от температуры, определяет врач после осмотра и обследования пациента.

Названия недорогих медикаментов

В аптеке можно найти разные жаропонижающие средства: от дешевых до дорогих. Не желая переплачивать, люди интересуются, как выбрать таблетки от температуры недорогие, но эффективные. Универсальных рекомендаций нет, выбор зависит от причины гипертермии, чувствительности организма к компонентам препарата и общего состояния здоровья. Из недорогих лекарств от гипертермии врачи могут назначить:

Перечисленные таблетки от высокой температуры позволят снизить жар и облегчить симптомы заболевания.

Жаропонижающие препараты не лечат, а только устраняют гипертермию. Медикаменты принимают для снижения жара. Заранее, для предотвращения подъема температуры, лекарство пить запрещено. Частый прием жаропонижающих средств повышает риск появления побочных эффектов и может снизить иммунную защиту.

Нужно ли сбивать температуру 38 С

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого пить не рекомендовано. Гипертермия нужна, чтобы организм активнее вырабатывал антитела к патогенным микроорганизмам.

Для человеческого тела считается безопасным показатель градусника до 38,5ᵒ С. Если жар выше, то требуется сбить.

Но не всегда нужно дожидаться, пока отметка термометра будет выше 38,5. Таблетки от температуры 38 взрослым необходимо пить в следующих случаях:

· склонность к гипертермическим судорогам (встречается у людей, имеющих в анамнезе судорожную готовность или эпилепсию);

· плохая переносимость гипертермии;

· наличие заболеваний сердечно-сосудистой или легочной системы;

Рекомендации, какие таблетки пить при температуре 38, не отличаются от тех, что даны для более высоких показателей: лекарство подбирается с учетом характера болезни и сопутствующих симптомов.

Если есть возможность, то лучше «перетерпеть» жар, облегчая состояние обильным питьем и прохладными компрессами. Гипертермия необходима для ускорения выработки антител к патогенной микрофлоре.

Средства для понижения температуры у детей

Таблетки от температуры для детей подбирают с учетом возраста. Ребенку старше 3 лет разрешено давать таблетированные медикаменты из группы НПВС (ибупрофен) или анилиды (парацетамол). Дозировка зависит от веса и телосложения.

Детские таблетки от температуры малышам до трехлетнего возраста не назначают. Это связано с тем, что маленькие дети не могут проглатывать пилюли. Для снижения жара малышам прописывают жаропонижающие сиропы или ректальные свечи. Если необходимо дать таблетированный препарат, то пилюлю измельчают и разводят водой.

Жаропонижающие детям дают только по назначению педиатра или другого детского специалиста. Неверный выбор медикамента или неправильная доза при самолечении нанесут вред детскому здоровью.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.

2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.

3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

· жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;

· судорожная готовность или судороги;

· спутанность сознания, бред;

· сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Важно помнить, что принятые три таблетки от температуры создают повышенную нагрузку на ослабленный организм. Комплекс препаратов негативно влияет на печень, почки и пищеварительный тракт, ухудшая работу этих органов. Литичку разрешается выпить однократно, когда другие методы от температуры не помогли.

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.

Какую можно выпить таблетку от головной боли

Жалоба, что при лихорадке болит голова, встречается часто. При выраженном болевом синдроме следует подобрать жаропонижающие средства с анальгетическим действием. От температуры и головной боли (цефалгии)помогут следующие таблетки:

Облегчение состояния происходит спустя 30-60 минут после приема лекарств.

Когда голова болит не сильно, поможет любое антипиретическое средство. После снижения температуры исчезнут признаки цефалгии.

Шипучие таблетки для снижения высокой температуры

Таблетированная форма выпуска растворяется в воде, образуя раствор с приятным вкусом. Шипучие таблетки от температуры быстрее снижают жар и меньше раздражают слизистую пищеварительного тракта. От гипертермии могут назначать:

Показания для шипучих лекарств такие же, как для не шипучих. Выбирая, какую таблетку лучше выпить от температуры, предпочтение следует отдать тем, которые растворяются в воде, образуя «газированный» сироп. Незначительный недостаток шипучих пилюль – они стоят дороже, чем простые таблетированные средства.

Что можно пить беременным

Врачи рекомендуют будущим мамам избегать приема лекарственных средств при лихорадке и использовать для снижения жара физические методы (пить больше жидкости, делать обтирание прохладной водой). Но приема лекарств не всегда удается избежать – при высокой гипертермии потребуются медикаменты.

Беременным при температуре можно пить таблетки на основе парацетамола (Панадол, Парацетамол, Эффералган). Максимальная разовая доза – 500 мг, а принимать лекарство разрешено не чаще 3 раз в сутки. Лекарство устранит гипертермию, избавит от ломоты в суставах и головной боли.

Медикаментозные средства при беременности применяются строго по назначению. Самолечение может усугубить течение болезни, вызвавшей гипертермию, и негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Свечи от температуры

Ректальные суппозитории взрослым назначают, когда прием таблетированных средств невозможен (нарушение глотания, бессознательное состояние). Среди них:

При ректальном введении жаропонижающий эффект наступает быстрее, чем при проглатывании пилюль.

Суппозитории не запрещено использовать для снижения жара больным, которые могут проглатывать таблетку. Но эта форма выпуска не всегда удобна.

Заключение

  • Какие таблетки лучше сбивают температуру, зависит от индивидуальной чувствительности организма к компонентам препарата и от характера болезни, вызвавшей гипертермию, поэтому лекарство должен назначать врач.
  • Пациенту, чтобы устранить жар и снизить вероятность развития нежелательных эффектов нужно строго соблюдать дозировку и временной интервал между приемами лекарств. Превышение дозы или бесконтрольный прием жаропонижающих таблеток опасны – возможно развитие передозировки.
  • Медикаментозное отравление при гипертермии негативно отразится на ослабленном лихорадкой организме и может стать причиной нарушения дыхания или работы сердца.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector