0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Помогает ибупрофен от температуры

Ибупрофен от температуры

Медицинский эксперт статьи

Повышение температуры происходит из-за активации пирогенов — веществ, вырабатывающихся в ответ на токсины. Так организм включает свои защитные силы для борьбы с чужеродными антигенами. Сбивать температуру при не слишком высоких её значениях означает подавлять иммунный ответ. Сильное повышение однозначно требует вмешательства. На фармацевтическом рынке достаточно средств, предназначенных для этого. А вот можно ли ибупрофен при температуре и сбивает ли он её?

Ибупрофен показан и одобрен FDA для использования при лечении воспалительных заболеваний и ревматоидных расстройств. Открытие ибупрофена было вызвано поиском альтернативного некортикостероидного лечения ревматоидного артрита. Доктор Стюарт Адамс OBE был исследователем, работа которого привела к открытию препарата. Первоначально запатентованная доктором Адамсом и Джоном Николсоном как 2- (4-изобутилфенил) пропионовая кислота, ибупрофен стал и остается одним из наиболее широко используемых НПВП в мире. [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Ибупрофена от температуры

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Это один из самых распространённых препаратов для купирования симптомов ОРВИ, простуды и гриппа. Он также показан для снятия головной и зубной боли, в суставах, спине и мышцах, возникающей при травмировании мягких тканей. [2]

При какой температуре его целесообразно применять? Показатели выше 38º-39ºС — явный признак прибегнуть к жаропонижающему средству. При простуде без температуры или 37ºС можно выпить ибупрофен, если болит голова, присутствует ломота в суставах, существует склонность к судорогам. [3], [4]

Ибупрофен является одобренным FDA жаропонижающим средством, используемым для снижения температуры как у взрослых, так и у детей. Использование НПВП в лечении лихорадки гораздо чаще встречается у педиатрических пациентов, и многие современные исследования сосредоточены вокруг создания большей эффективности использования ибупрофена при лечении лихорадки. [5]

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в разных формах:

  • таблетки шипучие, принимающиеся в виде раствора;
  • обычные, покрытые плёночной оболочкой;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензии;
  • свечи — назначают малышам от 3-х месяцев до 2-х лет.

Фармакодинамика

Ибупрофен является одним из наиболее часто используемых НПВП и мощным ингибитором синтеза простагландинов (ПГ), который может справляться с различными типами боли и обладает противовоспалительной активностью. [6] Энантиомер S + обладает большей частью фармакологической активности ибупрофена и аналогичным образом ингибирует активность COX1 и COX2. [7]

В основе препарата производное пропионовой кислоты, угнетающей синтез простагландинов — медиаторов воспаления. Ибупрофен действует на центральном и периферическом уровне, облегчая боль, снимая воспаление, снижая температуру.

Он быстро всасывается и распределяется по всему организму уже через 10-15 минут после приёма. Время максимальных концентраций в сыворотке для ибупрофена составило 54,05 минуты, время максимального снижения температуры составило 183 минуты. [8] Выводится полностью почками. [9]

Использование Ибупрофена от температуры во время беременности

С применением ибупрофена, как и других нестероидных противовоспалительных препаратов, связан риск выкидышей, развитие порока сердца ребёнка и других нарушений.

Лучше избегать приема ибупрофена в первые 30 недель беременности, если только преимущества не перевешивают потенциальный риск для вашего будущего ребенка. Это связано с тем, что прием ибупрофена в первые 30 недель беременности может привести к повышенному риску осложнений, включая выкидыш.

Ибупрофен не следует использовать на сроке беременности 30 и более недель, если только это не по совету врача. Это связано с тем, что прием ибупрофена на этой стадии беременности связан с повышенным риском осложнений, включая проблемы с сердцем у вашего ребенка и уменьшение количества околоплодных вод. [10]

Исследования выявили наличие низкой концентрации ибупрофена в грудном молоке. Это даёт возможность предполагать, что негативное его влияние на младенца при лактации маловероятно.

Противопоказания

Ибупрофен не назначают при повышенной чувствительности к его компонентам, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениях свёртываемости крови, воспалениях кишечника. Противопоказан он к применению и в случае тяжёлой сердечной, почечной или печёночной недостаточности.

Не давайте ибупрофен при ветряной оспе, если это не рекомендовано врачом — это может вызвать серьезную аллергическую кожную реакцию. [11]

Побочные действия Ибупрофена от температуры

Желудочно-кишечные кровотечения являются хорошо известным побочным эффектом применения ибупрофена и могут привести к гастриту, изъязвлению, кровоизлиянию или перфорации. Ингибирование изоформ ЦОГ при использовании ибупрофена приводит к снижению простагландинов, которые играют роль в секреции гастропротекторной слизи. [12]

Снижение функции почек также является проблемой при применении ибупрофена, поскольку недавнее наблюдение показало, что НПВП обладают нефротоксическими свойствами даже у пациентов без нарушения функции почек. [13] Обезвоживание является распространенным фактором риска повреждения почек, вызванного ибупрофеном, и поэтому было проведено много исследований, касающихся НПВП и функции почек, в группах, более уязвимых к дегидратации, таких как дети с сопутствующими заболеваниями почек или спортсмены. [14]

Сыпь также является известным побочным эффектом применения ибупрофена, обычно из-за гиперчувствительности препарата или раздражения кожи при местном применении. Сыпь также может быть частью более серьезного синдрома, вызванного употреблением ибупрофена, такого как анафилаксия или лекарственная реакция с синдромом эозинофилии и системных симптомов (DRESS). В 2016 году был зарегистрирован редкий случай синдрома DRESS, который вызывает кожные, печеночные и гематологические нарушения при использовании ибупрофена у педиатрического пациента. Известно, что синдром DRESS чаще встречается при приеме противосудорожных препаратов, сульфаниловых производных и противомикробных препаратов, а число известных случаев, связанных с ибупрофеном, ограничено. Этиология синдрома DRESS также неизвестна, и в настоящее время постулируются теории, сосредоточенные на гиперчувствительности к токсическим метаболитам или патологии с участием герпесвируса-6 типа. [15] В литературе встречались и другие случаи подобных тяжелых реакций с участием ибупрофена или других НПВП; В другом отчете о случаях заболевания в 2014 году подробно описан пациент, у которого развилось лекарственное повреждение печени с множественной экссудативной эритемой после приема безрецептурного препарата, содержащего ибупрофен, в течение 20 дней. [16]

Связь между артериальной гипертензией и применением НПВП ранее уже исследовалась. Поперечное исследование пожилого населения в 1993 году показало, что использование НПВП является независимым фактором риска развития гипертонии в этой группе. [17]

Способ применения и дозы

При приёме ибупрофена взрослыми необходимо соблюдать дозировку, предусмотренную инструкцией, стремиться к минимальной эффективной. Не стоит игнорировать противопоказания препарата. У людей пожилого возраста возможно более частое выражение побочных действий, чем у молодых.

Дозы ибупрофена напрямую зависят от возраста больного и массы тела. Так, детям тяжелее 20 кг, препарат применяют из расчёта 20-30мг на килограмм веса, повторная доза возможна лишь через 6 часов.

Взрослым и детям с весом больше 30кг назначают 200-400мг каждые 4-6 часов. Продолжительность курса при температуре составляет 3 дня.

Применение для детей

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет ибупрофен выпускается в виде жидкого сиропа. Для детей в возрасте 7 лет и старше ибупрофен доступен в виде таблеток, капсул и гранул, которые вы растворяете в воде для приготовления напитка.

Детям сбивают температуру ибупрофеном, начиная с 3 месяцев их жизни, но у каждой формы препарата свои рекомендации относительно этого. Так, таблетки рекомендованы только с шестилетнего возраста. Суппозитории и сиропы можно применять малышам после 3-х месяцев в дозах и периодичностью, определённых педиатром. [18]

Обзор жаропонижающих таблеток: список средств от температуры для взрослых и детей

Гипертермия появляется при инфекционных процессах. Температурный подъем свидетельствует, что иммунная система вырабатывает антитела против патогенного возбудителя. Лихорадка сопровождается сильным ухудшением самочувствия, поэтому большинство начинают принимать таблетки от температуры, не задумываясь: нужен ли прием препаратов и не усугубит ли лекарство возникшее состояние. Прежде чем пить медикамент, нужно узнать, как он действует и какие у него противопоказания.

Жаропонижающие таблетированные препараты для взрослых

Жаропонижающие таблетки относятся к нестероидной противовоспалительной группе (НПВС) и делятся на 2 категории:

1. Первое поколение. Сюда входят Индометацин, Диклофенак, Аспирин и Ибупрофен, а также медикаменты, изготовленные на основе этих веществ. Эффективные таблетки для понижения температуры, дополнительно оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостаток: негативно влияют на работу пищеварительных органов и почек, могут спровоцировать бронхоспазм.

Читать еще:  От сухого кашля какой сироп

2. Второе поколение. К этой группе относят Найз, Мовализ, Нимесил и их производные. Эти таблетки против температуры имеют меньше побочных реакций, но могут нарушать работу сосудов и сердца или провоцировать образование тромбов.

Хорошо помогают от жара лекарства из группы анилидов (Парацетамол и другие средства имеющее в составе это вещество).

Какие таблетки от температуры лучше принимать, зависит от показаний и противопоказаний, указанных в аннотации к препарату. При гастритах, язвенной болезни или обструктивных бронхо-легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ) следует предпочесть медикаменты второго поколения. Сердечникам или лицам, имеющим повышенную вязкость крови нужно выбирать лекарства из первой категории.

Основные жаропонижающие средства

При лихорадке чаше применяются препараты НПВС первого поколения. Рекомендованный список таблеток от температуры для взрослых:

1. Парацетамол и лекарства, куда входит это вещество (Терафлю, Ибуклин, Панадол). Помогают от боли и жара. Монопрепарат Парацетамол при соблюдении дозировки редко вызывает побочные реакции. Комплексные средства с парацетамолом более эффективны, но чаще становятся причиной пищеварительных расстройств или затруднения дыхания.

2. Ибупрофен. Снижает жар, обезболивает и уменьшает тяжесть воспаления. Ибупрофен входит в состав Нурофена, Новигана.

3. Аспирин. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими качествами. Ацетилсалициловая кислота может вызвать нарушение пищеварения и дыхания, негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.

4. Анальгин (метамизол натрия). Эффективнее помогают от боли, по сравнению с другими жаропонижающими, слабее снижают жар и воспаления. Таблетки от температуры взрослым на основе метамизола натрия рекомендуют, когда, помимо лихорадки, сильно беспокоит головная или суставная боль. При длительном приеме угнетается выработка лейкоцитов и снижается иммунная защита.

Из препаратов второго поколения врачи обычно рекомендуют Нимесулид. Медикамент снижает температуру, помогает при воспалении и боли.

Как действуют эти лекарства

Гипертермию вызывают вырабатываемые организмом вещества – пирогены, влияющие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активные компоненты таблеток для снижения температуры подавляют синтез пирогенов, и в течение 1-1,5 часов происходит понижение температурного показателя.

Показания и противопоказания

Жаропонижающие средства не лечат, а лишь устраняют симптомы лихорадки. Показанием для приема препаратов становится гипертермия.

Перед приемом жаропонижающих таблеток при температуре нужно ознакомиться с указанным в аннотации списком противопоказаний. Медикаменты запрещено пить в следующих случаях:

· аллергия на компоненты лекарства;

· функциональные нарушения в работе печени или почек;

Относительным противопоказанием становится беременность – не все препараты разрешены будущей маме. Какие таблетки пить при температуре беременным, решает врач, подбирая лекарства так, чтобы не навредить плоду.

Список эффективных средств

Лихорадка причиняет сильный дискомфорт и человек ищет эффективное и в то же время безопасное лекарство для снижения жара. Предлагаемый список названий таблеток от температуры для взрослых позволит подобрать подходящее средство:

1. Парацетамол. Давно известный препарат, не теряющей своей популярности у врачей. Таблетка не содержит ароматизаторов и красителей, поэтому редко вызывает побочные реакции.

2. Вольтарен. Действующий компонент лекарства – диклофенак. Устраняет боль и лихорадку.

3. Ибуклин. Комплексное средство, имеющее 2 активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Хорошо переносится больными.

4. Колдрекс. В состав лекарства входит парацетамол, витамин С и кофеин. Позволяет снизить жар, уменьшить проявления простуды (насморк, заложенность носа). Из-за входящего в состав кофеина с осторожностью применяют при гипертонической болезни.

5. Индометацин. Хорошо снижает температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

6. Нурофен. Хорошие таблетки от высокой температуры у взрослого, быстро устраняют признаки гипертермии. С осторожностью применяются при язвенной болезни и некоторых других патологиях пищеварительного тракта.

Какие таблетки лучше пить от температуры, зависит от причины лихорадки. Если гипертермия вызвана инфекционно-воспалительным процессом в ЛОР органах, рекомендуется выбирать медикаменты на основе ибупрофена, которые дополнительно уменьшат воспаления и боль, а при гриппе или ОРВИ следует выпить Колдрекс, помогающий снизить жар и простудную симптоматику. Какие таблетки можно пить от температуры, определяет врач после осмотра и обследования пациента.

Названия недорогих медикаментов

В аптеке можно найти разные жаропонижающие средства: от дешевых до дорогих. Не желая переплачивать, люди интересуются, как выбрать таблетки от температуры недорогие, но эффективные. Универсальных рекомендаций нет, выбор зависит от причины гипертермии, чувствительности организма к компонентам препарата и общего состояния здоровья. Из недорогих лекарств от гипертермии врачи могут назначить:

Перечисленные таблетки от высокой температуры позволят снизить жар и облегчить симптомы заболевания.

Жаропонижающие препараты не лечат, а только устраняют гипертермию. Медикаменты принимают для снижения жара. Заранее, для предотвращения подъема температуры, лекарство пить запрещено. Частый прием жаропонижающих средств повышает риск появления побочных эффектов и может снизить иммунную защиту.

Нужно ли сбивать температуру 38 С

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого пить не рекомендовано. Гипертермия нужна, чтобы организм активнее вырабатывал антитела к патогенным микроорганизмам.

Для человеческого тела считается безопасным показатель градусника до 38,5ᵒ С. Если жар выше, то требуется сбить.

Но не всегда нужно дожидаться, пока отметка термометра будет выше 38,5. Таблетки от температуры 38 взрослым необходимо пить в следующих случаях:

· склонность к гипертермическим судорогам (встречается у людей, имеющих в анамнезе судорожную готовность или эпилепсию);

· плохая переносимость гипертермии;

· наличие заболеваний сердечно-сосудистой или легочной системы;

Рекомендации, какие таблетки пить при температуре 38, не отличаются от тех, что даны для более высоких показателей: лекарство подбирается с учетом характера болезни и сопутствующих симптомов.

Если есть возможность, то лучше «перетерпеть» жар, облегчая состояние обильным питьем и прохладными компрессами. Гипертермия необходима для ускорения выработки антител к патогенной микрофлоре.

Средства для понижения температуры у детей

Таблетки от температуры для детей подбирают с учетом возраста. Ребенку старше 3 лет разрешено давать таблетированные медикаменты из группы НПВС (ибупрофен) или анилиды (парацетамол). Дозировка зависит от веса и телосложения.

Детские таблетки от температуры малышам до трехлетнего возраста не назначают. Это связано с тем, что маленькие дети не могут проглатывать пилюли. Для снижения жара малышам прописывают жаропонижающие сиропы или ректальные свечи. Если необходимо дать таблетированный препарат, то пилюлю измельчают и разводят водой.

Жаропонижающие детям дают только по назначению педиатра или другого детского специалиста. Неверный выбор медикамента или неправильная доза при самолечении нанесут вред детскому здоровью.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.

2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.

3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

· жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;

· судорожная готовность или судороги;

· спутанность сознания, бред;

· сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Важно помнить, что принятые три таблетки от температуры создают повышенную нагрузку на ослабленный организм. Комплекс препаратов негативно влияет на печень, почки и пищеварительный тракт, ухудшая работу этих органов. Литичку разрешается выпить однократно, когда другие методы от температуры не помогли.

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.

Читать еще:  Препараты для детей до года от кашля

Какую можно выпить таблетку от головной боли

Жалоба, что при лихорадке болит голова, встречается часто. При выраженном болевом синдроме следует подобрать жаропонижающие средства с анальгетическим действием. От температуры и головной боли (цефалгии)помогут следующие таблетки:

Облегчение состояния происходит спустя 30-60 минут после приема лекарств.

Когда голова болит не сильно, поможет любое антипиретическое средство. После снижения температуры исчезнут признаки цефалгии.

Шипучие таблетки для снижения высокой температуры

Таблетированная форма выпуска растворяется в воде, образуя раствор с приятным вкусом. Шипучие таблетки от температуры быстрее снижают жар и меньше раздражают слизистую пищеварительного тракта. От гипертермии могут назначать:

Показания для шипучих лекарств такие же, как для не шипучих. Выбирая, какую таблетку лучше выпить от температуры, предпочтение следует отдать тем, которые растворяются в воде, образуя «газированный» сироп. Незначительный недостаток шипучих пилюль – они стоят дороже, чем простые таблетированные средства.

Что можно пить беременным

Врачи рекомендуют будущим мамам избегать приема лекарственных средств при лихорадке и использовать для снижения жара физические методы (пить больше жидкости, делать обтирание прохладной водой). Но приема лекарств не всегда удается избежать – при высокой гипертермии потребуются медикаменты.

Беременным при температуре можно пить таблетки на основе парацетамола (Панадол, Парацетамол, Эффералган). Максимальная разовая доза – 500 мг, а принимать лекарство разрешено не чаще 3 раз в сутки. Лекарство устранит гипертермию, избавит от ломоты в суставах и головной боли.

Медикаментозные средства при беременности применяются строго по назначению. Самолечение может усугубить течение болезни, вызвавшей гипертермию, и негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Свечи от температуры

Ректальные суппозитории взрослым назначают, когда прием таблетированных средств невозможен (нарушение глотания, бессознательное состояние). Среди них:

При ректальном введении жаропонижающий эффект наступает быстрее, чем при проглатывании пилюль.

Суппозитории не запрещено использовать для снижения жара больным, которые могут проглатывать таблетку. Но эта форма выпуска не всегда удобна.

Заключение

  • Какие таблетки лучше сбивают температуру, зависит от индивидуальной чувствительности организма к компонентам препарата и от характера болезни, вызвавшей гипертермию, поэтому лекарство должен назначать врач.
  • Пациенту, чтобы устранить жар и снизить вероятность развития нежелательных эффектов нужно строго соблюдать дозировку и временной интервал между приемами лекарств. Превышение дозы или бесконтрольный прием жаропонижающих таблеток опасны – возможно развитие передозировки.
  • Медикаментозное отравление при гипертермии негативно отразится на ослабленном лихорадкой организме и может стать причиной нарушения дыхания или работы сердца.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Простуда

17.07.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Аналоги

То, что есть в продаже на сегодня:

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей и мази.

Средняя цена онлайн * , 46 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Препарат Ибупрофен (таблетки 200, 400 мг.) в составе содержит активное вещество ибупрофен – НПВС системного действия. Дополнительно выпускается в форме геля, мази, суппозиторий.

Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Подавляет ферменты, участвующие в производстве простагландинов – медиаторов воспаления, боли, снижает количество простагландинов в тканях. Уменьшает болевую чувствительность и возбудимость специфических терморегулирующих центров в мозге.

Фармакокинетика

Препарат быстро всасывается из ЖКТ, предельная концентрация в плазме достижима через 1-2 часа, в суставной жидкости – через 3 часа, связь с плазматическими белками – 99%. Период полувыведения из крови – 2 часа, в тканях суставов активное вещество задерживается дольше. Метаболизируется в печени, за сутки выводится почками, частично — с желчью.

Показания к приему

Препарат применяется как средство симптоматической терапии для уменьшения боли, воспаления, жара. Он не оказывает влияния на развитие причины этих симптомов – основной патологии. Прием Ибупрофена оправдан при:

  • Головной боли напряжения;
  • Мигрени;
  • Боли в суставах, позвоночнике при остеохондрозе, артрите, артрозе, ревматоидном аортите, подагре, спондилоартрите, радикулите;
  • Зубной боли;
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Послеоперационной, посттравматической боли;
  • Альгоменореи;
  • Лихорадке при вирусных и бактериальных заболеваниях.

Способ применения, дозы

Последовательность, частота приема устанавливаются индивидуально, завися от показаний, интенсивности клинической картины.

Таблетки для приема внутрь пьют по 200 мг. (разовая доза для взрослого человека) не чаще 4 раз/сутки.

Указанная дозировка может быть увеличена до 400 мг. на один прием.

Максимальная доза/сутки – 1200 мг. (не более 6 таблеток в 24 часа).

Последующий прием осуществляют не ранее, чем через 4 часа с последнего приема.

Для ребенка старше 6 лет с массой тела выше 20 кг. устанавливается дозировка 20-40 мг/кг 2-3 раза в сутки, для детей от 12 лет – по 200 мг. 3-4 раза в сутки через 6 часов. Прием детьми младше 12 лет возможен только с разрешения врача. Продолжительность лечения – до 5 дней либо указанная лечащим врачом.

Утром Ибупрофен принимают до завтрака, запивая большим количеством воды. Далее препарат принимают в течение дня после еды. Наружно можно использовать лекарство (кремы, гели) до 2-3 недель.

Противопоказания

Нельзя принимать Ибупрофен при:

  • Реакциях гиперчувствительности, которые были ранее зафиксированы на прием НПВП (крапивница, ринит, бронхоспазм, астма и т.д.);
  • Эрозиях, язвенной болезни, обострении гастрита;
  • Активном кровотечении из ЖКТ;
  • Язвенном колите и других воспалительных болезнях кишечника в обострении;
  • Болезнях печени в острой фазе;
  • Почечной недостаточности, прогрессирующих патологиях почек;
  • Гиперкалиемии;
  • Гипокоагуляционном синдроме, гемофилии, прочих нарушениях свертывающей системы;
  • В периоде после операций;
  • Беременности (1,3 триместр);
  • В возрасте до 6 лет для таблеток 200 мг., до 12 лет – для таблеток 400 мг.

Соблюдая осторожность, принимают Ибупрофен в пожилом возрасте, при сахарном диабете, заболеваниях сердца и сосудов, употреблении излишних количеств алкоголя, при тяжелых аутоиммунных заболеваниях, одновременном приеме глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, ингибиторов обратного захвата серотонина.

Прием при беременности, лактации

Ибупрофен запрещен к приему в первом, третьем триместрах беременности. Во втором триместре и при лактации препарат принимают с осторожностью (посоветуйтесь с врачом).

Передозировка

Нельзя превышать указанную дозировку. Если это случилось, немедленно обратиться к врачу. Из симптомов передозировки возможны сонливость, головная боль, боли в животе, рвота, тошнота, шум в ушах, кома, метаболический ацидоз, почечная недостаточность, остановка дыхания, падение давления, аритмии. Лечение предполагает промывание желудка, что актуально в течение часа после приема лекарства. Параллельно принимают абсорбенты, щелочное питье, корректируют давление, проводят форсированный диурез.

Побочные эффекты

  • Со стороны ЖКТ возможны тошнота, рвота, абдоминальные боли, диспепсия, падение аппетита, запоры, метеоризм, диарея, редко – появление язв на слизистой оболочке ЖКТ, кровотечения, панкреатит.
  • Со стороны печени – гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы – бронхоспазм, одышка.
  • Со стороны нервной системы – головокружения, головная боль, тревога, депрессия, возбуждение, сонливость, галлюцинации, спутанность сознания и т.д.
  • Со стороны сердца, сосудов – тахикардия, повышение давления, сердечная недостаточность.
  • Со стороны органов чувств – нарушения зрения, падение слуха, шум в ушах, поражение зрительного нерва, сухость, раздражение глаз.
  • Со стороны органов кроветворения – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Со стороны мочевыделительной системы – цистит, нефрит, полиурия, нефротический синдром, острая почечная недостаточность.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, зуд, отек Квинке, лихорадка, анафилактический шок, экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит, эозинофилия.

Прочие указания

Препарат отпускается без рецепта. Хранят Ибупрофен в сухом месте с температурой до 25 градусов. Срок годности – 3 года.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Ибупрофен – действующее вещество рекламируемого повсеместно Нурофена, зато стоит на порядок дешевле. Я приобрела это лекарство мужу, когда у него сильно болела голова, а простые таблетки не давали результата. Скажу сразу, Ибупрофен помогает действительно, работает довольно быстро. После приема у мужа головная боль ушла буквально через 20 минут. Еще мне кажется, что это лекарство не вреднее, чем Цитрамон, ведь его даже в детские жаропонижающие добавляют. Был еще один случай, когда довелось принимать таблетки – у мужа сильно заболела спина, через пару дней мучений он наконец-то принял лекарство – 2 таблетки, хотя в инструкции была указана всего одна. Боль быстро стихла и больше не появлялась.
Ксения, Сызрань

Читать еще:  Препараты при сухом кашле у взрослых

Препарат Ибупрофен, наверное, знают все. Он содержит нестероидный противовоспалительный компонент, поэтому применяется от многих болезней, когда есть воспаление, боль, жар. Производителей средства множество, но практически любое стоит в пределах 20-40 рублей, то есть очень дешево. В коробочке 20 таблеток, их хватит надолго. Я бы сказала, что препарат справляется с болью любого типа, но только не очень сильной. Написано, что принимать можно до 4 раз в сутки, но действие лекарства довольно длительное, поэтому в сутки вполне хватает 1-2 таблеток. Нельзя забывать, что все нестероидные противовоспалительные средства вредны для кишечника, поэтому принимать их лучше в крайнем случае!
Марина, Череповец

Раньше я всегда приобретала дорогие обезболивающие от головной боли, брала то, что давали в аптеке. Потом в интернете увидела информацию, что все они состоят из простого действующего вещества – Ибупрофена, который стоит копейки. На себе препарат испробован многократно, вот недавно муж пил его от зубной боли – помогло отлично, боль утихла быстро. Вот только от высокой температуры он помогает слабовато, я комбинирую Ибупрофен и Парацетамол, тогда работает лучше. Кстати, знакомый врач сказал, что Ибупрофен можно принимать без рецепта, но не часто, без злоупотребления, тогда вреда не будет.
Светлана, Чебоксары

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Ибупрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector