0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нурофен жаропонижающий таблетки

Нурофен

Состав Нурофена

В состав Нурофена в таблетках входит активный компонент ибупрофен. Также в составе есть дополнительные компоненты: натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Гель Нурофен содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента, а также дополнительные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Форма выпуска

Производятся таблетки Нурофен и гель. Таблетки покрывает белая оболочка, они круглой формы, двояковыпуклые. На таблетках есть черная надпечатка Nurofen с одной стороны. На разрезе таблетка белого либо почти белого цвета. В блистере может быть 6, 8, 10 или 12 таблеток.

Также препарат выпускается в форме геля, который применяется наружно. Гель бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий. Это однородная субстанция, которая имеет характерный запах изопропилового спирта. Содержится в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г.

Фармакологическое действие

Аннотация свидетельствует, что Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. Он действует как противовоспалительное и обезболивающее средство. Жаропонижающий эффект менее выражен. Действующее вещество в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Ибупрофен тормозит процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли, гипертермической реакции.

Википедия предоставляет информацию о том, что препарат обладает способностью стимулировать продукцию эндогенного интерферона. Следовательно, он положительно действует на функцию иммунной системы и улучшает выраженность неспецифической защиты организма, при этом действуя, как жаропонижающее и обезболивающее.

Фармакокинетика и фармакодинамика

В организме лекарство всасывается через 30-60 минут. Через сколько начинает действовать препарат, от приема пищи не зависит. Он на продолжительный период задерживается в синовиальных тканях сустава, при этом в суставную полость не проникает. С белками связывается на 90%. В спинномозговой жидкости отмечаются меньшие концентрации активного вещества. Выводится в основном с мочой, небольшое количество из организма выводится через кишечник.

Показания к применению

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение подагрыи другие ревматоидные болезни, при которых отмечается суставной синдром);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние лихорадки у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с аднекситом, болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее;
  • при зубной боли, мигрени, от головной боли.

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания для взрослых пациентов и детей. Таблетки Нурофен не следует пить в таких случаях:

  • язвенные и эрозивные поражения ЖКТ в период обострения, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полная или неполная, при которой проявляются крапивница, риносинусит, бронхиальная астма, полипы слизистой носа;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;
  • тяжелые нарушения функции печени и функции почек;
  • гемофилия, а также другие нарушения свертываемости крови;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • ухудшение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • последний триместр беременности и грудное кормление;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • высокая чувствительность к активному веществу и другим составляющим лекарства.

Нурофен в таблетках нужно осторожно принимать людям с дислипидемией, ИБС, сахарным диабетом, цереброваскулярными болезнями, тяжелыми соматическими болезнями, заболеваниями периферических артерий, циррозом печени, бронхиальной астмой и др.

Гель не следует применять людям, которые страдают крапивницей, бронхиальной астмой, ринитом (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты). Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства.

Побочные действия

Если препарат применяется от зубной боли при месячных или от температуры несколько дней, побочные действия практически не отмечаются. При продолжительном применении лекарства могут развиваться такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: изжога, рвота, болевые ощущения в эпигастрии, анорексия, метеоризм, диарея, эрозии и язвы ЖКТ, сухость слизистой, запор, боль во рту, гепатит, панкреатит, афтозный стоматит;
  • нервная система: бессонница, головная боль, сонливость, головокружение, галлюцинации, депрессия, нарушения сознания, возбуждение;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность в острой форме, аллергический нефрит, цистит, полиурия, нефротический синдром;
  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение шума в ушах, нечеткое зрение, диплопия, отек век и конъюнктивы, обратимый неврит зрительного нерва;
  • проявления аллергии: зуд кожи, крапивница, анафилактоидные реакции, отек Квинке, экссудативная эритема, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз;
  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • прочие проявления: сильное потоотделение.

Если препарат пациент принимает на протяжении длительного времени, у него может развиться изъязвление слизистой ЖКТ, возможно проявление кровотечений, нарушений зрения.

В случае проявлений описанных выше побочных проявлений нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При применении геля Нурофен может отмечаться в качестве побочных эффектов небольшое покраснение кожи, чувство покалывания, жжения. В редких случаях возможен бронхоспазм, аллергические реакции.

Инструкция по применению Нурофена (Способ и дозировка)

Следует использовать препарат по назначению врача.

Таблетки Нурофен, инструкция по применению

Средство в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Принимать таблетки нужно после еды. Чтобы получить быстрый эффект, дозу иногда увеличивают до 400 мг, принимать ее нужно 3 раза в сутки. Если Нурофен назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, то следует придерживаться следующей дозировки: по 200 мг не больше четырех раз в сутки. Этот препарат, как и Нурофен капсулы, назначают только детям, вес которых составляет 20 кг и больше. При этом интервал должен быть не менее 6 часов. Если на протяжении 2-3 дней лечения пациент не чувствует улучшения, нужно обратиться к доктору.

Гель Нурофен, инструкция по применению

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Передозировка

Передозировка средства в таблетках может привести к сонливости, заторможенности, нарушениям функций ЖКТ, головной боли, депрессии, почечной и печеночной недостаточности в острой форме, метаболическому ацидозу, кровотечениям, понижению АД, брадикардии, тахикардии и др.

Если была превышена дозировка, необходимо промыть желудок (метод эффективнее на протяжении одного часа после приема таблеток), принять активированный уголь, практиковать форсированный диурез, щелочное питье и необходимое лечение. Если у пациента проявляются судороги, следует принять противосудорожные средства.

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств.

Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме Циклоспорина, соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.

Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.

Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.

Читать еще:  Народные средства от кашля взрослым

При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, увеличивается риск гепатотоксических проявлений.

Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и Фуросемида.

При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – инсулина и производных сульфонилмочевины.

При совместном применении усиливается побочное действие эстрогенов, ГКС, этанола, минералокортикоидов.

Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.

Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина увеличивает концентрацию последних в крови.

Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.

Условия продажи

Продается без рецепта.

Условия хранения

Нужно беречь таблетки и гель от детей, от доступа влаги, хранить при температуре не более 25°С.

Срок годности

Особые указания

Производитель сообщает, что при продолжительном приеме препарата нужно контролировать лабораторные показатели периферической крови, а также отслеживать функции почек и печени. Если у человека проявляются симптомы гастропатии, важен тщательный контроль, для чего проводят эзофагогастродуоденоскопию, лабораторные исследования крови, кала.

Для применения Нурофена в капсулах и таблетках не должна быть руководством реклама или рекламные картинки. Перед использованием средства важно проконсультироваться с доктором. Именно врач должен определить, стоит ли принимать таблетки Нурофен, от чего помогают они в каждом конкретном случае.

Если пациенту нужно провести определение 17-кетостероидов, Нурофен за 48 часов до исследования нужно отменить.

В период лечения не следует водить транспорт и заниматься иной деятельностью, которая связана с необходимостью концентрировать внимание.

После использования препарата в форме геля нужно тщательно мыть руки. Не следует допускать попадания средства на губы, в глаза. Гель нельзя наносить на поврежденные участки кожных покровов, на кожу возле глаз и губ.

Если произошло случайное попадание геля Нурофен внутрь, нужно обязательно обратиться к врачу. В таком случае могут отмечаться нарушения в работе пищеварительной системы.

Нурофен для взрослых при температуре, жаропонижающие свечи

Простудными заболеваниями болели в своей жизни все без исключения, а именно: ОРЗ, ОРВИ и, наверное, самое тяжело переносимое, из вышеперечисленных, — грипп. Почему грипп? Потому что он сопровождается резким повышением температуры до 39 или 40, которую нужно обязательно сбивать жаропонижающими средствами — свечами, сиропом, например, такими как Нурофен. Высокая температура, если ее не вовремя сбить, может принести непоправимый вред организму.

Нужно ли использовать свечи, таблетки и другие средства от температуры?

Чем страшна высокая температура? Ведь говорят, что наличия температуры не следует опасаться. Если температура повышена, значит, организм взрослого и ребенка борется с вирусом. Это утверждение, конечно, верно, но повышение температуры выше 38.5 должно насторожить. Если есть такая температура особенно ближе к ночи нужно срочно принимать меры, используя различные жаропонижающие, чтобы снизить температуру. Это связано с тем, что при температуре 38.5 клетки головного мозга начинают функционировать иначе. Если не сбивать высокую температуру медикаментозными средствами, такими как Нурофен, например, то могут начаться необратимые изменения в головном мозге человека.

Какие средства понижают температуру у взрослых?

Одним протиранием уксуса, как делали наши мамы ранее, не обойтись ни взрослому, ни ребенку, если учитывать сложность протекания заболеваний и серьезность последствий. В наши дни в качестве жаропонижающих в аптеке можно приобрести препараты различных отечественных и зарубежных производителей и под разным названием, пример этому — свечи Нурофен. Среди средств, понижающих температуру, выделяют следующие: сироп, гель, капсулы, порошки, таблетки, свечи и даже растворы для инъекций.

Многие пациенты так часто болеют, что знают, от чего им нужно лечиться, от каких именно симптомов избавляться или нет, и какого рода лечение будет эффективно именно для них. Некоторые сразу идут в аптеку за жаропонижающим Нурофеном, предпочитая иногда свечи сиропу. Это объясняется склонностью к аллергическим реакциям некоторых людей даже во взрослом возрасте. Кроме того, в интернете можно найти много положительных отзывов о Нурофене как об эффективном средстве от высокой температуры.

Зачем вызывать врача?

Взрослые люди пренебрегают вызовом врача на дом, потому, что не любят врачей и больниц. Но лучше всего и правильнее будет все-таки вызвать врача даже для взрослого человека, чтобы именно специалист, проведя диагностику состояния пациента, назначил лечение от болезни и выписал нужное, подходящее именно в этом конкретном случае и эффективное жаропонижающее от температуры, будь то всем известные свечи Нурофен или что-то иное.

Несмотря на доступность приобретения этого препарата в аптеках любого города, нужно принимать это лекарство с большой осторожностью. Нурофен содержит достаточной обширный список побочных эффектов при неверном применении препарата, а также большой список лекарств, с которыми его сочетать противопоказано, а при некоторых заболеваниях или состояниях, например, беременности, принимать либо, вообще, нельзя, либо, только когда пройдете консультацию с врачом, снизив дозировку до минимально безопасной.

Сочетание Нурофена с другими лекарственными препаратами, противопоказания

Нурофен нельзя применять со следующими препаратами:

  • с иными жаропонижающими препаратами, такими как Парацетамол, Нимесулид, Аспирин, Кеторол;
  • с антидепрессантами Циталопрам, Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин и др.;
  • с Циклоспорином, так как он усиливает эффект токсичности Нурофена, что окажет влияние на почки;
  • с препаратами, которые уменьшают свертываемость крови и тромболитиками.

Это неполный список препаратов, который ограничивает применение лекарств совместно с этим жаропонижающим. За дополнительной информацией необходимо проконсультироваться с врачом.

Кому противопоказан Нурофен?

  • Детям до 12 лет.
  • При воспалительных заболеваниях кишечника.
  • При лейкопении.
  • Если присутствует у пациента язва желудка.
  • При сниженной свертываемости крови.
  • Тяжелая сердечная недостаточность.
  • Беременность III триместр.
  • При снижении слуха
  • Патология вестибулярного аппарата.
  • Патологии зрительного нерва.
  • Тяжелое течение гипертонии.

Что делать, если поднялась высокая температура ночью, а врач придет только утром?

Как помочь больному, если вызвать скорую помощь возможности нет? Если температура держится в пределах 38,2−38,7 и выше, а как известно, вечером температура начинает повышаться еще выше, то нужно выпить лекарство самостоятельно. Скорее всего, у каждого взрослого человека в домашней аптечке есть средства от простудных заболеваний, жаропонижающие, в том числе такие, которые помогут избавиться даже от высокой температуры. Некоторым очень хорошо помогают свечи Нурофен, так как этот препарат действует на все органы и ткани тела, которые болят в данный момент.

Почему Нурофен хорошо помогает самочувствию взрослых лучше, чем другие препараты?

Почему же медики предпочитают назначать Нурофен? Почему он помогает лучше, чем некоторые другие средства? Нурофен — это препарат из группы противовоспалительных нестероидных средств. Он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действие при разных заболеваниях и состояниях. Нурофен применяют для устранения симптомов при ОРЗ, гриппе, ОРВИ, сильной боли при болезнях горла.

Что входит в состав Нурофена?

Существует несколько разновидностей Нурофена, которые различаются не только видом (шипучие таблетки, гели, сиропы, свечи, таблетки для рассасывания, капсулы), но и составом, а также дозировкой и наличием в нем иных составляющих компонентов помимо ибупрофена.

  • Нурофен Актив;
  • Нурофен;
  • Нурофен Плюс;
  • Нурофен Плюс Н;
  • Нурофен Ультракап Форте;
  • Нурофен Ультракап;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Форте;
  • Нурофен Экспресс Нео.

Все эти разновидности препарата лишь коммерческие варианты одного итого же лекарственного средства. У всех них одни и те же показания к применению, противопоказания, правила использования, лечебный эффект. Отличаются они все лишь тем, что выпускаются в разных формах и дозировках. Это помогает подобрать наилучший вариант для определенной ситуации каждому пациенту.

Читать еще:  Отличие пандемии от эпидемии

Наиболее сильными являются Нурофен Н, а также Нурофен Плюс Н. В. их состав входит не только 200 мг ибупрофена, который купирует лихорадочные состояния и жар, то есть действует как жаропонижающее средство, но также 10 мг кодеина, действующий как сильное обезболивающее и противовоспалительное средство. Это, в свою очередь, существенно облегчает состояние больного, избавляя его от ощущения ломоты в суставах и от головной боли в том числе.

Но наряду с этим следует отметить, что Нурофен можно применять лишь для снятия симптомов. Для лечения пациенту необходимо обратиться в больницу к врачу. Ведь цель любого больного не просто выпить жаропонижающее, а именно выздороветь.

Отзывы об использовании Нурофена

Используем Нурофен всей семьей

Нурофен используем всей семьей уже несколько лет. Честно говоря, редко знакомлюсь с противопоказаниями. Главное, что помогает сбить высокую температуру в течение получаса. Пробовали что-то другое, уже не помню, что именно, но наличие Ибупрофена в Нурофене делает его незаменимым средством в период простуд весной и осенью. Ибупрофен же еще и боль снимает, противовоспалительным эффектом обладает.

Странная аллергия на Нурофен

В принципе, Нурофен неплохое средство. Температуру невысокую сбивает нормально. Но заметила, что от частого применения начинается аллергия в виде волдырей на лице. Возможно, это только моя реакция. Но я вынуждена прекратить его прием. Хоть и нравился он мне. Всегда убирает боль и ощущение, что кости от температуры ломит. Видимо, пока что придется подождать с его дальнейшим применением.

Долго ждать эффекта при снижении температуры

Постоянно используем обе с ребенком Нурофен, когда температура поднимается высокая. На самом деле, никогда его не пила в качестве средства против боли. Только от жара. Могу сказать, что у меня возникает ощущение, что организм к нему привыкает, и не помогает так, как помогал ранее, особенно если между одной и другой болезнью проходит небольшой промежуток времени. Кроме того, по 40 минут приходится ждать действия Нурофена. Получается, что когда температура за 38,5, например, то, кроме уколов ничего не поможет.

Мы однажды ждали эффекта от этого Нурофена, пока температура после его приема не поднялась до 39.2. Все равно пришлось делать укол. Удивительно, что в тот раз этот препарат не только не сбил температуру, но даже не приостановил ее повышение.

Применение Нурофена от температуры

Нурофен — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Назначается для симптоматического лечения воспалений, при вирусных, инфекционных заболеваниях. Используется для купирования симптомов острой боли, снижения высокой температуры тела. Нурофен от температуры одноразово применяется без назначения врача.

Состав и механизм действия

Основное действующее вещество — ибупрофен, является производным фенилпропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Состав лекарства обеспечивает торможение процесса синтеза простагландинов. Благодаря блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, расщепляется на активные компоненты, всасываясь в кровь через 1-2 часа после приема. Проникает в полости суставов, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая местно болевой синдром за счет снижения активности воспаления.

Нурофен помогает сбить температуру при всех заболеваниях. Действие начинается через 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Аккумулируется печенью, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. Регистрировались редкие случаи обнаружения небольшой концентрации элементов препарата в грудном молоке.

Для детей выпускается несколько лекарственных форм Нурофена для удобства применения:

  • ректальные суппозитории — от 3 до 6 месяцев;
  • сироп или суспензия — от 12 месяцев до 3 лет;
  • таблетки — от 6 лет;
  • гель для наружного применения — от 12 лет.

Первый прием Нурофена допускается с 3 месяцев (только ректальные свечи). Один суппозиторий состоит из твердого жира и 60 мг ибупрофена. Используется до 1 года. Жидкий сироп дается детям с 3 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл, активного вещества в нем 20 мг на 1 мл. Дозируется мерным шприцем 5 мл, комплектуется с препаратом. Одна таблетка содержит 200 мг ибупрофена, назначается детям от 6 лет. Максимальная суточная доза взрослому — 1200 мг, ребенку — 800 мг.

Метод лечения при гипертермии

Благодаря противовоспалительному эффекту, комплексная терапия Нурофеном назначается совместно с другими средствами для лечения многих заболеваний. Инструкция по применению описывает, сколько дней можно давать Нурофен ребенку с гипертермией.

  • вирусные заболевания, ОРВИ, грипп;
  • инфекционные болезни;
  • системные патологии: ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие;
  • остеоартроз;
  • радикулит;
  • миозит;
  • альгодисменорея;
  • гипертермия;
  • мигрень;
  • невралгия.

Основное действие — уменьшение болевого синдрома путем снижения воспаления. Облегчает суставные, мышечные боли, уменьшает воспаление нервов. Применяется как симптоматическая терапия для купирования головной, зубной, менструальной женской боли. Снимает симптомы ломоты тела, высокую температуру, облегчает течение заболевания. Длительность действия — 5-6 часов.

В педиатрической практике Нурофен используется для устранения гипертермии. Повышение температуры тела обусловлено усилением общего воспаления из-за выделения большого количества лейкоцитов и эритроцитов. Такое состояние развивается при поражении иммунной системы инфекционными возбудителями, вирусами. Естественная гипертермия возникает при прорезывании зубов. Нурофен снижает температуру во всех случаях.

Схема приема

Схема лечения таблетированной формой составляет 3 дня. Дают первую дозу — одну таблетку — ребенку старше 3 лет. Следующий прием — через 6 часов. При температуре 37 °C прием Нурофена прекращается. Нельзя превышать дозу 800 мг за день детям до 12 лет. С 12 лет максимум — 1200 мг.

При какой температуре давать сироп ребенку, определяется после консультации с врачом. Маленьким детям назначают для снижения температуры до 5 дней. Схема лечения сиропом:

  1. От 3 до 6 месяцев при весе 5-7 кг — 2,5 мл 3 раза за сутки.
  2. От 6 до 12 месяцев при весе 7-9 кг — 2,5 мл 4 раза.
  3. От 1 года до 3 лет при весе 10-16 кг — 5 мл 3 раза.
  4. От 4 до 6 лет при весе 17-20 кг — 7,5 мл 3 раза.
  5. Детям до 9 лет — 10 мл 3 раза.

Дозировка ректальной формы детям до 12 месяцев — не больше 200 мг за сутки. С 3 до 9 месяцев используется 1 свеча по 60 мг 3 раза в день. С 9 до 12 месяцев — 1 свеча 4 раза в день.

Нурофен как жаропонижающее средство можно принимать только при температуре выше 38 °C. Гипертермия — реакция организма на образование большого количества лейкоцитов и эритроцитов, увеличение скорости их оседания в крови. Так иммунитет борется с внешними чужеродными агентами — возбудителями заболеваний. Снижение цифр на этом этапе патологического процесса влечет более серьезные нарушения. Если температура упадет до 35, появятся судороги, опасные для жизни ребенка.

После Нурофена температура начинает снижаться в среднем через 40 минут. Резкое падение нежелательно, опасно ухудшением состояния. Во время лечения измерять показатели каждые 30 минут, вести температурный дневник.

Читать еще:  Отхаркивающее средство от кашля для детей от 3 лет

Нельзя лечить основное заболевание только Нурофеном. Он является симптоматической терапией.

При высокой температуре для улучшения терапевтического эффекта разрешается применение дополнительных средств. Если цифры гипертермии не снижаются после 2 часов после приема, допускается принять 1 дозу другого детского жаропонижающего. С чем можно чередовать: Парацетамол детский, Панадол, Анальгин, Вибуркол.

Физические методы снижения температуры:

  • протирание кожи в районе крупных сосудов полотенцем, смоченным холодной водой;
  • уксусное протирание кожи: раствор готовится из воды и уксуса, соотношение 1:1; запрещено использовать детям до 1 года;
  • компрессы со льдом на лоб.

Если температура не спадает, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Побочные действия зависят от дозы таблеток и индивидуальной восприимчивости. Проявляются аллергическими реакциями, диспепсическими расстройствами. Сироп производится с добавлением ароматизаторов и подсластителей для улучшения вкусовых качеств. Они могут оказаться аллергенами для организма ребенка и взрослого.

Со стороны нервной системы возможны нарушения психоэмоционального состояния: возбуждение, подавленность, галлюцинации, кошмары. Нарушение обмена веществ проявляется снижением аппетита, появлением пищевых расстройств, тошнотой, рвотой. Частые симптомы — головная боль, головокружение, слабость. Превышение допустимой дозы приводит к серьезным последствиям — нарушению целостности слизистой оболочки желудка. Снижение количества препарата уменьшит или устранит последствия побочных действий.

Нурофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Нурофен – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Фармакологическое действие Нурофена

Активное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена

Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Инструкция по применению Нурофена

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система — головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система — нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система — кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения — нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания к применению Нурофена

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Правила хранения

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector