2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Орви колд инструкция по применению

ОРВИколд

Производитель: СООО «Лекфарм» Республика Беларусь

Код АТС: N02BE51

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Раствор для перорального применения.

Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: 325 мг парацетамола, 20 мг фенирамина малеата, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар (порошок для приготовления раствора для приема внутрь).

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар, ароматизатор (апельсин или лимон, или малина) (порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсин, лимон, или малина)).

Симптоматическое лекарственное средство против признаков гриппа и простуды. Легко справляется с симптомами гриппа и простуды, включая лихорадку и озноб, головную боль, насморк, заложенность носа, чихание и боль в теле.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует циклооксигеназу первого и второго типов преимущественно в центральной нервной системе. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 – рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и в носу, устраняет ринорею.

Показания к применению:

Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая лихорадку и озноб, головная боль, насморк, заложенность носа, чихание и боль в теле.

Способ применения и дозы:

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим. Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету каждые 4-6 часов (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сутки. Однократная доза не должна превышать 1 пакет. Не рекомендуется применять препарат дольше 7 дней.

Особенности применения:

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 7 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

— не улучшаются в течение 7 дней;

— сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;

— включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, у пациентов старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина).

Пациенты, получающие курс лечения другими лекарственными препаратами, не должны принимать Орвиколд без назначения врача.

Фенилэфрин может вызывать ложноположительные результаты допинг-контроля у спортсменов.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, поскольку этанол при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Побочные действия:

Наиболее часто: головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, беспокойство, нервозность, тахикардия, учащенное сердцебиение, редко отмечаются возбуждение, нарушение сна, отеки.

Побочные реакции, представленные ниже, наблюдаются редко.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница; в единичных случаях — эритематозные и другие кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, падение артериального давления даже до шокового состояния, анафилаксия.

Со стороны пищеварительной системы: нарушения пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеоризм, боли в эпигастрии, нарушение функции печени.

Со стороны эндокринной системы: колебания уровня сахара в крови.

Со стороны нервной системы: спутанность сознания, вестибулярные нарушения.

Побочные реакции, вызванные парацетамолом: тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5-10%) реагируют и на парацетамол (например, астматики).

Побочные эффекты, вызванные фенилэфрином: повышение АД, боли в сердце, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания.

Побочные эффекты, вызванные фенирамином: сухость глаз, бессонница, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

В отличие от антигистаминных препаратов II поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгированием интервала QTc и аритмией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются такие как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом. Одновременное применение парацетамола с НПВП может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатоксичнисть парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с ингибиторами МАО, с блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигипертензивными средствами, производными фенотиазина (например прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, алкалоидами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, ГКС; препаратами, которые влияют на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи.

Фенирамина малеат потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелая сердечно-сосудистая, печеночная или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, артериальная гипертензия; феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, заболевания крови, пилородуоденальная обструкция, стенозная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, заболевания легких (включая бронхиальную астму), глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, алкоголизм, сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Передозировка:

Симптомы, вызванные парацетамолом: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени, сопровождающийся тошнотой, рвотой, болью в животе, которые могут появиться в течение 24-48 часов после передозировки. Нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность с некрозом канальцев; аритмия, панкреатит, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, анемия;

Симптомы, вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента и симпатомиметическим действием фенилэфрина гидрохлорида: гемодинамические изменения и сердечно-сосудистая недостаточность с угнетением дыхания, сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия атропиноподобный «психоз».

Лечение: промывание желудка, внутривенное или пероральное применение N-ацетилцистеина в качестве антидота парацетамола, прием активированного угля, солевого слабительного средства, мониторинг дыхания и кровообращения (нельзя применять адреналин). Симптоматическое лечение и поддерживающая терапия. В случае судорог назначают диазепам.

При артериальной гипотензии можно применять блокаторы α-адренорецепторов или сосудосуживающие средства.

Условия хранения:

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в защищенных от детей местах. Срок хранения 2 года.

Условия отпуска:

Упаковка:

По 10 г порошкав пакетиках из комбинированного материала. По 5, 10 или 15 пакетиков в картонной упаковке вместе с инструкцией по применению.

Средство «ОРВИ колд»

Содержание статьи

Читать еще:  Памятки грипп и орви

Новым медикаментозным средством, которое эффективно борется с проявлениями гриппа и простуды, такими как лихорадка, головная боль, озноб, ломота в теле, боль в горле является препарат «ОРВИ колд». Инструкция по применению, фармакологическое действие, противопоказания к использованию медикамента будут описаны далее.

Состав и фармакологическое действие

Медикамент «ОРВИ колд» выпускается в форме порошка для внутреннего применения. Каждый пакет средства содержит 3 действующих компонента: парацетамол (325 мг), фенирамина малеат (20 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг). Дополнительными элементами препарата являются сахар, лимонная кислота безводная, ароматизатор.

Лекарство «ОРВИ колд» оказывает выраженный жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий, противоаллергический, противоотечный эффект.

Парацетамол понижает температурные показатели, снимает головную боль, устраняет болезненные ощущения в горле и слабость в мышцах, обладает незначительным противовоспалительным эффектом.

Фенирамина малеат блокирует Н1-рецепторы, борется с внешними симптомами инфекции, снимает зуд в носу, устраняет слезоточивость и ринит.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметичексое действие — устраняет гиперемию и отечность, обладает сосудосуживающим эффектом.

Рекомендации по использованию

Согласно инструкции «ОРВИ колд» (порошок) для терапии простудных заболеваний у взрослых и детей старше 12 лет применяется следующим образом: содержимое 1 пакета медикамента залить 200 мл горячей (не кипящей) воды, размешать и выпить.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4-6 часов: на протяжении 24-х часов можно принять 3 пакета лекарства. Курс терапии данным медикаментом не должен длиться более 7-и дней.

Противопоказания и побочное действие

«ОРВИ» колд запрещено использовать при:

  • индивидуальной гиперчувствительности к составляющим медикаментозного средства;
  • почечной, сердечно-сосудистой, печеночной недостаточности;
  • аденоме предстательной железы с нарушением мочеиспускания;
  • тиреотоксикозе;
  • гипербилирубинемии;
  • инфравезикальной обструкции (закупорке мочевых путей);
  • артериальной гипертензии;
  • патологиях легких;
  • глаукоме;
  • язвенных болезнях пищеварительного тракта;
  • болезнях крови;
  • сахарном диабете;
  • эпилепсии;
  • алкогольной зависимости;
  • сопутствующей терапии ингибиторами моноаминоксидазы и на протяжении 2-х недель после прекращения их использования.

Побочное действие медикамента может проявляться:

  • головной болью, головокружением;
  • сухостью во рту;
  • снижением работоспособности;
  • тревожностью;
  • тахикардией.

В редких ситуациях возможно:

  • развитие аллергии (зуд, кожные высыпания);
  • нарушение пищеварения;
  • колебание концентрации сахара в крови;
  • вестибулярные нарушения.

Особые указания

  • при лечении медикаментом необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков;
  • в период терапии препаратом «ОРВИ колд» не использовать другие лекарства, содержащие в составе парацетамол;
  • с особой осторожностью использовать медикамент для лечения пациентов старше 70-и лет с патологиями сердечнососудистой системы (фенилэфрина гидрохлорид способен оказывать сосудосуживающий эффект), а также при наличии болезней щитовидной железы, печени, почек, гипертрофии предстательной железы, брадикардии, панкреатите в острой форме;
  • не использовать лекарство для лечения детей, не достигших 12 лет;
  • во время беременности и грудного вскармливания использование данного препарата противопоказано;
  • медикаментозное средство снижает концентрацию внимания, поэтому в период лечения не следует работать со сложными механизмами и управлять автотранспортом;
  • в случае отсутствия необходимого терапевтического эффекта после 7-и дней терапии обратиться к врачу.

Препарат «ОРВИ колд» можно приобрести в аптеке без рецепта. Однако во избежание возникновения нежелательных побочных эффектов перед применением данного медикамента рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Инструкция по применению ОРВИКОЛД (ORVICOLD)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, без запаха; допускается наличие мягких комков; порошок растворяется в воде с образованием прозрачного или опалесцирующего, бесцветного или с желтоватым оттенком цвета раствора.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар.

10 г — Пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
10 г — Пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
10 г — Пакетики из комбинированного материала (15) — пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимон) 325 мг+20 мг+10 мг/пак.: 10 г пак. 5, 10 или 15 шт.
Рег. №: 17/06/2006 от 28.06.2017 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимон) белого или почти белого цвета, с запахом лимона; допускается наличие мягких комков; порошок растворяется в воде с образованием прозрачного или опалесцирующего, бесцветного или с желтоватым оттенком цвета раствора, с характерным запахом и вкусом лимона.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, сахар, ароматизатор лимонный.

10 г — Пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
10 г — Пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
10 г — Пакетики из комбинированного материала (15) — пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (малина) 325 мг+20 мг+10 мг/пак.: 10 г пак. 5, 10 или 15 шт.
Рег. №: 17/06/2006 от 28.06.2017 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малина) белого или почти белого цвета, с запахом малины; допускается наличие мягких комков; порошок растворяется в воде с образованием прозрачного или опалесцирующего, бесцветного или с желтоватым оттенком цвета раствора, с характерным запахом и вкусом малины.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар, ароматизатор малиновый.

10 г — Пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
10 г — Пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
10 г — Пакетики из комбинированного материала (15) — пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (апельсин) 325 мг+20 мг+10 мг/пак.: 10 г пак. 5, 10 или 15 шт.
Рег. №: 17/06/2006 от 28.06.2017 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсин) белого или почти белого цвета, с запахом апельсина; допускается наличие мягких комков; порошок растворяется в воде с образованием прозрачного или опалесцирующего, бесцветного или с желтоватым оттенком цвета раствора, с характерным запахом и вкусом апельсина.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, сахар, ароматизатор апельсиновый.

10 г — Пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
10 г — Пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
10 г — Пакетики из комбинированного материала (15) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом:

  • уменьшает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат является блокатором гистаминовых H1-рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом:

  • снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови отмечаются через 30-60 мин.

Cmax фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1-2.5 ч.

Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, которые вызваны действием МАО.

Метаболизм и выведение

При применении в терапевтических дозах T1/2 составляет примерно 1-4 ч. Биотрансформация происходит главным образом посредством реакций конъюгации в печени. Однако в зависимости от уровня концентрации в плазме крови, парацетамол также подвергается частичному деацетилированию или гидроксилированию. За 24 ч 90-100% дозы выводится почками в виде глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеиновых конъюгатов (3%).

T1/2 фенирамина малеата составляет 16-19 ч. 70-83% дозы после приема внутрь выводится с мочой в неизменном виде или в виде метаболитов.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, в т.ч.:

  • лихорадка и озноб;
  • головная боль;
  • ринит, заложенность носа, чиханье;
  • боль в теле.
Читать еще:  Орви у детей 2 года лечение

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пакету каждые 4-6 ч (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сут. Максимальная разовая доза — 1 пакет.

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней.

Побочные действия

Наиболее часто:

  • головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, беспокойство, нервозность, тахикардия, учащенное сердцебиение, редко отмечаются возбуждение, нарушение сна, отеки.

Побочные реакции, представленные ниже, наблюдаются редко.

Аллергические реакции:

    зуд, сыпь, крапивница;
  • в единичных случаях — эритематозные и другие кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, падение артериального давления даже до шокового состояния, анафилаксия.

Со стороны пищеварительной системы:

    нарушения пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеоризм, боли в эпигастрии, нарушение функции печени.

Со стороны эндокринной системы:

    колебания уровня сахара в крови.

Со стороны нервной системы:

    спутанность сознания, вестибулярные нарушения.

Побочные реакции, вызванные парацетамолом:

    тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5-10%) реагируют и на парацетамол (например, астматики).

Побочные эффекты, вызванные фенилэфрином:

    повышение АД, боли в сердце, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания.

Побочные эффекты, вызванные фенирамином:

    сухость глаз, бессонница, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

В отличие от антигистаминных препаратов II поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгированием интервала QTc и аритмией.

Противопоказания к применению

  • тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность,
  • тяжелая печеночная недостаточность,
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • заболевания крови;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевания легких (включая бронхиальную астму);
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • алкоголизм;
  • сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано: тяжелая почечная недостаточность

Применение у пожилых пациентов

Применение у детей

Особые указания

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 7 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

  • не улучшаются в течение 7 дней;
  • сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
  • включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, у пациентов старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина).

Пациенты, получающие курс лечения другими лекарственными препаратами, не должны принимать Орвиколд без назначения врача.

Фенилэфрин может вызывать ложноположительные результаты допинг-контроля у спортсменов.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, поскольку этанол при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Использование в педиатрии

Препарат не предназначен для применения у детей в возрасте до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Передозировка

Симптомы, вызванные парацетамолом:

    гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени, сопровождающийся тошнотой, рвотой, болью в животе, которые могут появиться в течение 24-48 ч после передозировки. Нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность с некрозом канальцев;
  • аритмия, панкреатит, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, анемия.

Симптомы, вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента и симпатомиметическим действием фенилэфрина гидрохлорида:

    гемодинамические изменения и сердечно-сосудистая недостаточность с угнетением дыхания, сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей);
  • депрессия, язвы слизистой оболочки поолсти рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия атропиноподобный психоз.

Лечение:

    промывание желудка, в/в или пероральное применение N-ацетилцистеина в качестве антидота парацетамола, прием активированного угля, солевого слабительного средства, мониторинг дыхания и кровообращения (нельзя применять эпинефрин/адреналин). Симптоматическое лечение и поддерживающая терапия. При судорогах назначают диазепам. При артериальной гипотензии можно применять блокаторы α-адренорецепторов или сосудосуживающие средства.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие с парацетамолом обычно незначительно, но усиливается, при сопутствующем применении антикоагулянтов (варфарин и кумарин) и противосудорожных препаратов с низким терапевтическим индексом. При одновременном применении парацетамола с НПВС возможно повышение их нефротоксичности. Фармакодинамическое взаимодействие может возникать при одновременном применении с другими анальгезирующими препаратами, такими как кофеин, опиоидные анальгетики. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. T1/2 хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, колестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатотоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с ингибиторами МАО, с блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигипертензивными средствами, производными фенотиазина (например, прометазин), симпатомиметиками с бронходилатирущим действием, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, гликозидами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, ГКС; препаратами, которые влияют на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родовой деятельности, анестетиками, алкалоидами спорыньи.

Фенирамина малеат потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Пероральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

ОРВИ Колд

Каждый год – когда приближается холодной сезон – начинается пора эпидемий ОРВИ и время частых простуд. Соответственно, людей интересует, как защититься от этих неприятных и даже опасных болезней. Кроме того, нужно знать о его правильном лечении, то есть, какие препараты лучше всего использовать для этого. Например, немало положительных отзывов можно найти о таком средстве, как ОРВИ Колд. О показаниях к его применению и возможных противопоказаниях следует говорить отдельно.

Особенности состава

Прежде всего, необходимо рассказать о составе данного средства. Его основными действующими веществами являются:

  • парацетамол – 325 миллиграмм;
  • фенирамин малеата – 20 миллиграмм;
  • фенилэфрин – 10 миллиграмм.

Есть и вспомогательные вещества, которые следует отметить:

  • лимонная кислота;
  • сахар;
  • ароматизатор (например, лимонный, апельсиновый или малиновый).

Благодаря этим составляющим препарат успешно справляется с симптомами гриппа, помогая избавиться от:

  • лихорадки;
  • озноба;
  • мигрени;
  • насморка и заложенного носа;
  • чихания;
  • прочих болевых ощущений, вызванных ОРВИ.

Уже вскоре после того, как заболевший человек начинает принимать данное средство, он чувствует облегчение.

Фармакодинамика препарата

Отдельно необходимо рассказать о фармакодинамике ОРВИ Колд. В частности, следует отметить, какими действиями он обладает:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • противоаллергическое;
  • противоотечное.

Особенное внимание следует уделить парацетамолу, который представляет собой основной компонент препарата и успешно справляется со следующими функциями:

  • понижает жар;
  • снимает воспаления;
  • действует, как анальгетик;
  • избавляет от головной и горловой боли;
  • уменьшает болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • снижает повышенные температурные показатели.

Действие препарата помогает заблокировать циклооксигеназу в ЦНС. У средства нет блокирующего воздействия на:

  • синтез простагландинов в области периферических тканей;
  • водно-солевой обмен;
  • слизистую ЖКТ.
Читать еще:  Отличие орви от гриппа 2020 год таблица

Другой компонент – гидрохлорид фенилэфрина – прежде всего, производит симпатомиметический эффект:

  • обеспечивая снижение гиперемии;
  • снимая отечности;
  • сужая носовые сосуды, а также сосуды в околоносовых пазухах.

Наконец, малеат фенирамина представляет собой блокатор Н1, оказывающий противоаллергенное действие. Благодаря нему:

  • экссудативные местные инфекционные проявления оказываются менее выраженными;
  • купируется слезотечение;
  • уменьшается глазной зуд;
  • устраняется ринорея.

Общее синергетическое действие препарата, соответственно, позволяет не просто улучшить состояние больного, но справиться с болезнью.

Как применять лекарство

Естественно, прежде чем принимать ОРВИ Колд, следует внимательно ознакомиться с его инструкцией по применению.

Основными показаниями к использованию этого средства являются:

  • простуда и ОРВИ (включая грипп);
  • такие симптоматические проявления, как лихорадка, озноб, заложенный нос, боль в горле.

Применять препарат необходимо следующим образом:

  • Нужно взять один пакетик и его содержимое растворить в горячей воде.
  • Получившийся напиток выпивается в горячем виде.
  • Взрослые, а также дети старше 12 лет выпивают один пакетик через 4 часа, а когда симптоматика облегчается – перерыв между приемами можно расширить до 6 часов.
  • Вместе с тем не надо пить больше 3 пакетиков в день.
  • И больше одного пакета за один раз пить не следует.
  • Общий курс составляет 7 дней. Больше пить лекарство не рекомендуется (по крайней мере, следует посоветоваться с врачом).

В принципе, ничего сложного. С этим справиться любой желающий.

Какие бывают противопоказания?

Существуют определенные противопоказания к применению этого препарата.

В частности, не следует его применять беременным и женщинам в период лактации.

Пока происходит лечение этим препаратом, не рекомендуется:

  • управление автомобильным транспортом;
  • работа со сложной механикой.

Вполне вероятно, что под воздействием лекарства:

  • концентрация будет уменьшена;
  • психомоторные реакции замедлятся.

Если одновременно с этим препаратом применять седативные средства, алкоголь или транквилизаторы, сонливость еще больше усилится.

Рекомендуемую дозировку лучше не превышать. Еще нежелательно, чтобы терапевтический курс превышал одну неделю, как указывается в инструкции.

Консультация с врачом необходима, если симптоматика:

  • не улучшается после 7-дневного применения препарата;
  • сопровождается лихорадкой, держащейся больше трех суток;
  • сопровождается горловой болью, держащейся больше трех суток, мигренью, аллергической сыпью и тошнотой.

Не нужно также применять это средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.

Посоветоваться с врачом и принимать ОРВИ Колд с осторожностью следует тем, у кого:

  • гипертрофия простаты;
  • болезни щитовидки;
  • дисфункция почек и печени;
  • острый панкреатит;
  • брадикардия;
  • сердечнососудистые болезни (особенно, если человеку за 70 лет, поскольку фенилэфрин обладает сосудорасширяющим действием).

Если вы проходите терапевтический курс с использованием других лекарственных средств, применение данного препарата возможно лишь по назначению лечащего специалиста.

Следует иметь в виду, что из-за фенилэфрина допинг контроль (проводящийся, например, у спортсменов) может показывать ложноположительные результаты.

Употребление алкогольных напитков вместе с применением ОРВИ Колд не приветствуется, так как этанол, взаимодействуя с парацетамолом, негативно сказывается на функционировании печени.

Если пакетик поврежден, лучше его не использовать.

Возможные побочные реакции

У препарата могут быть некоторые побочные действия – как правило, временные.

Чаще всего приходится сталкиваться с:

  • головокружением;
  • головной болью;
  • сухостью в ротовой полости;
  • утомляемостью;
  • нервозностью;
  • учащенным сердцебиением и тахикардией;
  • бессонницей;
  • отеками.

В качестве возможных аллергических последствий можно столкнуться с кожной сыпью, зудом и крапивницей. Изредка могут быть:

  • эритематозные реакции;
  • бронхиальные спазмы;
  • ангионевротические отеки;
  • изменения артериального давления;
  • анафилаксия.

Возможны и побочные эффекты в работе пищеварительной системы, вроде:

  • запоров;
  • чувства тошноты (иногда рвоты);
  • болевых ощущений в эпигастрии;
  • дисфункции печени;
  • метеоризма.

Что касается возможных проблем с эндокринной системой, это могут быть постоянные и неконтролируемые изменения уровня сахара.

На нервной системе применение ОРВИ Колд тоже может отразиться, приведя к незначительной спутанности сознания и вестибулярным нарушениям.

Поскольку одним из компонентов препарата является парацетамол, следует учитывать возможность некоторых побочных реакций, вызываемых у человека этим веществом:

  • тромбоцитопении;
  • анемии гемолитической;
  • лейкопении;
  • агранулоцитоза (достаточно редко, но бывает).

Иногда негативная реакция на парацетамол связана с непереносимостью такого вещества, как 10-процентная ацетилсалициловая кислота.

Еще побочные последствия порою вызываются фенилэфрином. В этом случае чаще всего приходится сталкиваться с:

  • повышением показателей давления;
  • сердечными болями;
  • мидриазом;
  • проблемами со зрением;
  • нарушением давления;
  • нарушением мочеиспускания;
  • недостаточно качественным выполнением своих функций эндокринной системой;
  • метаболическими дисфункциями.

Наконец, фенирамин, содержащийся в описываемом средстве, может быть связан с:

  • сухостью глаз;
  • проблемами со сном;
  • судорогами;
  • дискинезией;
  • изменением поведения.

Впрочем, фенирамин в этом случае не вызывает аритмию, как это бывает с гистаминными препаратами второго поколения.

Взаимодействие с другими препаратами

Следует сказать о достаточно незначительном медикаментозном взаимодействии с таким веществом, как парацетамол.

Однако возможно усиление, если среди сопутствующих лекарственных средств есть противосудорожные лекарства (имеющие невысокий терапевтический индекс) и антикоагулянты.

Если парацетамол принимается одновременно с НПВП, возможно повышение нефротоксичности. Есть вероятность фармакодинамических взаимодействий при совмещении с болеутоляющими средствами (кофеином и опиатами). Совместное применение с барбитуратами способствует снижению жаропонижающего эффекта. Хлорамфеникол при этом выводится значительно дольше.

В тех случаях, когда одновременно с ОРВИ Колд принимают лекарства с холестирамином, подавляется метаболизм парацетамола.

Если кто-то лечит туберкулез и, соответственно, употребляет такие лекарства, как Изониазид или Рифамицин, вполне возможно увеличение гепатоксичности парацетамола.

Зато отсутствие риск увеличения гепатоксического действия при употреблении противоэпилептических средств (например, Фенобарбитала или Карбазепина).

Не следует совмещать гидрохлорид фенилэфрина со следующими средствами и компонентами:

  • ингибиторы МАО;
  • блокаторы адренорецепторов;
  • производные фенотиазина;
  • антигипертензивные препараты;
  • бронходилататорные симпатомиметические средства;
  • трициклические антидепрессанты;
  • атропин, а также гуанетидин;
  • алкалоиды наперстянки, спорыньи и раувольфии;
  • препараты, воздействующие на аппетит;
  • амфетаминоподобные психостимуляторы;
  • анестетики;
  • стимуляторы родов.

Из-за малеата фенирамина может усилиться влияние компонентов, угнетающе действующих на ЦНС (к примеру, при применении антипсихотических, а также антипаркинсонических препаратов). Это же составляющее подавляет функции антикоагулянтов, может взаимодействовать с такими веществами, как резерпин, прогестерон и тиазидные диуретики. К примеру, одновременный прием с ОРВИ Колд оральных контрацептивов уменьшает эффективность принимаемых антигистаминных средств.

Какие могут быть противопоказания?

О каких же возможных противопоказаниях говорит инструкция ОРВИ Колд?

Прежде всего, это повышенная чувствительность к тем или иным составляющим средства.

Еще следует отметить:

  • сердечнососудистую, почечную, а также печеночную недостаточность;
  • артериальную гипертензию;
  • гипербилирубинемию (ее врожденную форму);
  • аденому предстательной железы (и трудности мочеиспускания);
  • тиреотоксикоз;
  • эндокринные болезни;
  • эпилепсия;
  • тяжелая форма алкоголизма;
  • глаукома.

Нежелательно употреблять описываемое лекарство, если еще не прошло двух недель после того, как было прекращено употребление ингибиторов МАО.

Что делать при передозировке?

Отдельно следует сказать о случаях возможной передозировки этим препаратом.

Симптомами такого явления могут быть:

  • гепатотоксический эффект;
  • некроз печени (при котором ощущается тошнота, боли в животе и рвота);
  • нарушенный метаболизм глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • острая форма почечной недостаточности (сопровождаемая некрозом канальцев);
  • панкреатит;
  • анемия;
  • аритмия.

Отдельно следует отметить симптоматику, вызванную усилением парасимпатического действия антигистаминных компонентов, а также симпатомиметическим воздействием такого вещества, как гидрохлорид фенилэфрина. В результате, приходится страдать от:

  • сердечнососудистой недостаточности (с угнетенным дыханием);
  • гемодинамических изменений;
  • депрессии;
  • язв ротовой слизистой;
  • нарушений зрения;
  • головной боли;
  • судорог;
  • артериальной гипертензии;
  • изменений поведения;
  • атропиноподобного «психоза»;
  • брадикардии.

Лечить передозировку можно следующими способами:

  • желудочное промывание;
  • применение N-ацетилцистеина (внутренне или перорально) – это антидот парацетамола;
  • активированный уголь;
  • солевые слабительные средства;
  • внимательный мониторинг дыхания (без применения адреналина).

При судорогах врач может назначить Диазепам.

В целом, с помощью препарата ОРВИ Колд удается справиться с симптомами любой ОРВИ (включая грипп), чтобы уже в скором времени чувствовать себя лучше. Отзывы медиков и пользователей о данном средстве, в большинстве случаев, положительные.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector